spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиАнонсирован накопитель на основе последовательности ДНК

Анонсирован накопитель на основе последовательности ДНК

Американские разработчики анонсировали компактный накопитель, использующий вместо флеш-памяти последовательность ДНК.

Cтартап Catalog опубликовал результаты эксперимента, в ходе которого энтузиастам удалось поместить все страницы «Википедии» суммарным объемом 16 Gb в своеобразную «флешку» из синтетических нитей ДНК. Новинка не только значительно меньше, чем ее традиционные аналоги, но и гораздо надежнее: ДНК некоторых животных, вымерших тысячи лет назад, сохраняет «читаемость» и по сей день. По словам ученых, угрозу новому типу памяти представляет разве что космическая радиация.

С помощью молекулярных зондов разработчики могут считывать информацию из любой части последовательности ДНК. Скорость записи на «диск» составляет 4 МБ/с — со временем авторы проекта планируют обеспечить возможность записи до 125 Gb в день на одну «флешку». Потенциальными заказчиками нового типа накопителей разработчики называют крупные корпорации, которым требуется долгосрочная архивация данных с высокой степенью надежности носителя.

«Мы ведем переговоры с правительственными учреждениями, крупными международными научными проектами, которые генерируют огромные объемы тестовых данных, с крупными компаниями в нефтегазовой, медиа и развлекательной, финансовой и других отраслях», — сообщила пресс-служба компании.

Ранее аналогичную разработку представила и корпорация Microsoft. Ожидается, что первые коммерческие носители на основе ДНК появятся до конца 2020 года, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -