spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиMicrosoft представила устройство для перевода цифровых данных в ДНК и обратно

Microsoft представила устройство для перевода цифровых данных в ДНК и обратно

Компания Microsoft представила, как утверждает компания, первое в мире полностью автоматизированное устройство для хранения в ДНК. Прибор стоимостью 10 тыс. долларов, разработанный совместно с Вашингтонским университетом (University of Washington), позволяет переводить цифровые данные в ДНК и обратно.

Система была протестирована на примере слова «Hello»: потребовался 21 час на то, чтобы перевести этот набор букв из цифрового  формата в ДНК и обратно. Устройство использует специальное программное обеспечение, которое преобразует нули и единицы цифровых данных в As, Cs, Gs и Ts — аминокислоты аденин, гуанин, тимин и цитозин соответственно, представляющие собой блоки, из которых построены ДНК. После преобразования букв в генетический код приспособление синтезировало на его основе последовательность ДНК и сохранило в жидкости.

Полученные результаты, как отмечают разработчики, стали ключевым шагом на пути к переносу технологии из исследовательских лабораторий в коммерческие центры обработки данных.

«Наша конечная цель заключается в запуске системы в эксплуатацию, которая для конечного пользователя будет очень похожа на любое другое облачное хранилище — биты отправляются в дата-центр и хранятся там, а затем они просто появляются, когда клиент хочет их видеть. Нам нужно было доказать практическую возможность автоматизации такого процесса», — отмечает главный научный сотрудник Microsoft Карин Штраусс (Karin Strauss).

ДНК может хранить цифровую информацию в пространстве, которое на порядок меньше, чем то, которое могут обеспечить традиционные технологии. В то же время при соблюдении определенных условий ДНК способен существовать очень долго, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -