spot_img
20 апреля, 2024
ДомойAVФототехникаPanasonic и Nikon прекратили производство компактных цифровых камер

Panasonic и Nikon прекратили производство компактных цифровых камер

Японские компании Panasonic и Nikon прекратили производство недорогих компактных цифровых камер, сообщает Nikkei Asia.

В 1990-х годах компактные цифровые камеры пользовались большим спросом на мировом рынке. Согласно данным Ассоциации камер и продуктов для обработки изображений (CIPA), в 2008 году мировые поставки фотоаппаратов достигли отметки в 110 млн. устройств. Рынок стал довольно быстро падать после выхода в свет смартфонов со встроенными цифровыми камерами. Глобальные поставки упали на 97% по сравнению с 2008 годом и составили всего 3,01 млн. единиц в 2021 году. Пользователи стали отдавать предпочтение смартфонам, а не фотоаппаратам.

На фоне падения рынка крупные японские компании остановили создание новых недорогих цифровых фотокамер. Panasonic еще в 2019 году прекратил производство фотокамер дешевле 370 долларов и не планирует возобновлять их производство.

«Мы остановили разработку любых новых моделей, которые можно заменить смартфоном», — сказал представитель компании.

Nikon останавливает выпуск линейки камер Coolpix. В настоящее время японский производитель предлагает только две модели с качественными объективами, но компания «внимательно следит за рыночными тенденциями», чтобы определить объемы производства в будущем.

Согласно Nikkei Asia, компании планируют сосредоточить свои ресурсы на беззеркальных камерах, которые стали популярными благодаря более продвинутым цифровым технологиям. Подобные решения ранее также приняли Fujifilm и Canon.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -