spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияAdobe, Microsoft и Intel объявили о разработке новой технологии подтверждения подлинности фото...

Adobe, Microsoft и Intel объявили о разработке новой технологии подтверждения подлинности фото и видео

Консорциум IT-компаний Coalition for Content Provenance and Authenticity (C2PA), в который входят Adobe, Microsoft, Intel, Twitter, Sony, Nikon, BBC и Arm, объявил о разработке нового алгоритма для обнаружения подлинности фотографий и видеоматериалов. Он будет построен на базе блокчейна и не потребует покадрового сравнения фейковых снимков и роликов с оригиналами. Об этом сообщает ресурс Nikkei Asian Review.

Технические подробности пока не раскрываются. Представители Adobe ожидают, что первые функции, защищающие подлинность изображений, появятся на рынке уже в этом году. В течение ближайших двух лет будет сформирована готовая экосистема для отслеживания истории мультимедийных файлов. C2PA намерена сотрудничать с большим количеством социальных сетей и других платформ, включая YouTube.

Современные нейронные сети позволяют создавать правдоподобные видео, которые могут быть использованы для распространения ложной информации. Существующие методы обнаружения подделок требуют тщательного сравнения сомнительных картинок и роликов с подлинными. Предполагается, что использование нового стандарта позволит вычислять фейки по изменению метаданных даже в случае качественной обработки оригинального материала, когда традиционные алгоритмы не сработают.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -