spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareAMD представила процессоры Ryzen Threadripper Pro 5000 WX

AMD представила процессоры Ryzen Threadripper Pro 5000 WX

Компания AMD представила новую серию высокопроизводительных настольных процессоров Ryzen Threadripper Pro 5000 WX, которые изначально должны были выйти еще в конце прошлого года. CPU ориентированы на рабочие станции. Серия состоит из пяти моделей процессоров с количеством ядер от 12 до 64. Новинки построены на архитектуре AMD Zen 3, предлагающей 19% прироста IPC относительно архитектуры Zen 2 предыдущей серии Ryzen Threadripper Pro 3000 WX. Новые процессоры производятся по 7-нм техпроцессу, обладают поддержкой 8-канального режима работы памяти DDR4, 128 линиями PCIe 4.0 и унифицированной кеш-памятью L3 объемом 256 Mb.

AMD

AMD отмечает, что к списку защитных технологий Secure Architecture, Memory Guard и Secure Processor, которые также присутствуют у предыдущего поколения Threadripper Pro 3000WX, у моделей Threadripper Pro 5000 WX добавилась новая система защиты Shadow Stack, обеспечивающая безопасность против атак типа Flow.

AMD

Новые процессоры обеспечивают вдвое большую производительность по сравнению с конкурирующими односокетными решениями и до 95% более высокую производительность по сравнению с рабочими станциями, использующими два конкурирующих серверных процессора. Свои новинки компания сравнивает с серией процессоров Intel Xeon W-3300 (Ice Lake).

Но данная линейка мало того, что предлагает до 38 физических ядер, так еще и опирается на уже не самую свежую архитектуру Sunny Cove. Из-за этого Xeon W-3300 не могут конкурировать даже с линейкой Threadripper Pro 3000 WX. Так что новые CPU AMD конкурентов пока не имеют. Ожидается, что в этом году Intel должен выпустить новое поколение Xeon уже на основе современной архитектуры.

Новые процессоры первое время будут распространяться исключительно в составе рабочей станции Lenovo ThinkStation P620. Поставки чипов другим OEM-производителям начнутся 21 марта. Компания не сообщила, планируется ли продажа процессоров Ryzen Threadripper Pro 5000 WX в виде самостоятельных продуктов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -