spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияNASA запустило космический телескоп «Джеймс Уэбб»

NASA запустило космический телескоп «Джеймс Уэбб»

Сегодня, после большого числа переносов, аэрокосмическое агентство NASA запустило космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST). Ракета-носитель Ariane 5 вместе с аппаратом стоимостью около 10 млрд. долларов на борту стартовала с площадки космодрома Куру во Французской Гвиане в 07:20 по местному времени (16:20 по бакинскому времени).

Теперь телескопу предстоит преодолеть 1,5 млн. км, прежде чем он достигнет своей цели (он должен добраться до точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля), и развернет зеркало для сканирования Вселенной в оптическом и инфракрасном диапазонах. Этот путь аппарат пройдет примерно за месяц.

В процессе полета телескоп развернет солнечную панель, которая необходима для обеспечения систем энергией, а также антенну для связи с Землей. Наиболее сложным будет этап развертывания 6,5-метрового составного зеркала, для правильной работы которого требуется, чтобы его элементы были состыкованы друг с другом с высокой точностью.

После того, как «Джеймс Уэбб» достигнет своей цели, инженеры NASA в течение нескольких месяцев будут проверять его системы и оборудование, чтобы убедиться в их работоспособности. Ожидается, что первые снимки телескоп передаст на Землю спустя примерно восемь месяцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -