spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеОбновленная линейка продуктов Red Hat расширяет возможности разработчиков на платформе OpenShift

Обновленная линейка продуктов Red Hat расширяет возможности разработчиков на платформе OpenShift

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня анонсировала серию обновлений своей линейки инструментов и программ для разработчиков. Эти обновления повышают продуктивность, безопасность и масштабируемость при создании приложения для Red Hat OpenShift, ведущей отраслевой Kubernetes-платформы корпоративной класса. Обновленные инструменты, включая Red Hat OpenShift Pipelines, Red Hat OpenShift GitOps и Red Hat build of Quarkus, а также новые учебные ресурсы на портале Kube By Example помогут упростить и улучшить процессы создания, автоматизации и развертывания приложений в гибридных мультиоблачных средах.

Сегодня организациям требуется улучшать опыт разработчиков с помощью инструментов и возможностей, которые не только решают их ключевые проблемы, но и помогают работать с большей эффективностью. Когда скорость и гибкость разработки являются критическим фактором поддержания конкурентоспособности, способность быстро предоставлять новые продукты и услуги должна стать главным приоритетом.

Облачная CI/CD на платформе OpenShift для автоматизации доставки приложений в Kubernetes-средах

По данным опроса разработчиков, проведенного фирмой Stack Overflow в 2021 году, Kubernetes и Git сегодня представляют собой два наиболее любимых и востребованных инструмента в среде разработчиков. И это вполне понятно, поскольку Kubernetes является ведущей платформой оркестрации контейнеров и де-факто стандартом автоматизации процессов развертывания и управления облачными приложениями в продакшн-средах. В сочетании с такими инструментами, как облачная система непрерывной интеграции и доставки OpenShift Pipelines и продвинутый инструментарий версионирования OpenShift GitOps, OpenShift предлагает разработчикам мощный и надежный базис для повышения гибкости на всем протяжении жизненного цикла приложений.

Появившиеся в новых версиях OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines возможности помогают упростить и улучшить работу разработчиков. OpenShift Pipelines еще глубже встраивается в жизненный цикл разработки ПО, автоматизируя применение обновлений во всех средах. Сюда же входит и более глубокая интеграция с СПО-проектом Tekton с использованием вебхуков для запуска конвейеров при наступлении заданных событий git, таких как push в репозиторий или слияния pull request. OpenShift Pipelines теперь верифицирован для работы в полностью управляемых средах (Red Hat OpenShift Service on AWS и Red Hat OpenShift Dedicated). А консоль OpenShift благодаря интеграции с TektonHub позволяет разработчикам проще задействовать в конвейерах задачи, реализованные сообществом.

OpenShift GitOps помогает повысить безопасность кода за счет практик, касающихся того, где, как и когда можно вносить обновления через Git. В частности, это позволяет усилить безопасность, упростить настройку мультитенантных конфигураций и использовать учетные данные OpenShift для входа в ArgoCD.

«Прекрасно понимая, что Kubernetes по-прежнему является наиболее предпочтительной платформой для разработчиков, мы стремимся развивать свою линейку девелоперских инструментов для платформы Red Hat OpenShift таким образом, чтобы улучшить опыт разработчиков и помочь им работать продуктивнее. Чтобы преуспеть в этом, мы постарались выработать четкое и ясное понимание того, что нужно разработчикам сегодня, и что им может понадобиться завтра. И это является отличительной чертой нашего внимания и приверженности сообществу разработчиков», — отмечает Митхун Дхар (Mithun Dhar), вице-президент Red Hat и директор направления Developer Tools and Programs.

Quarkus для более продуктивной разработки приложений на платформе OpenShift

Проект с открытым кодом Quarkus предлагает разработчикам мощные возможности для построения новых и доработки имеющихся приложений Java и Spring для современного мира повсеместного Kubernetes.

Используя уникальный процесс загрузки во время компиляции и тесную интеграцию с OpenShift, разновидность Quarkus от Red Hat предлагает возможности продакшн-уровня для построения облачных приложений. В нашей новой версии Quarkus появился ряд функций, помогающих повысить продуктивность разработчиков, таких как:

  • Непрерывное тестирование — дает практически мгновенную обратную связь при правке кода, значительно повышая продуктивность разработчиков.
  • Новый интерфейс командной строки Quarkus — избавляет от необходимости пользоваться командами Gradle или Maven, сокращая время выполнения типовых операций и обеспечивая больше строгости и единства в работе.
  • Обновленный, более графичный UI разработчика — визуальное представление расширений и документации, объектов REST endpoints, CDI beans и т.д.
  • Новые девелоперские сервисы — автоматически создают, настраивают и подключают популярные БД, очереди сообщений и другие компоненты к приложениям по мере их разработки.

Созданный как Kubernetes-фреймворк для разработки быстрых и легковесных приложений, Quarkus отлично подходит для написания функций serverless. В новой версии Quarkus появилась интеграция с Funqy API (обеспечивает перенос функций между провайдерами serverless) и СПО-проектом Knative, который дополняет Kubernetes компонентами для развертывания, исполнения и управления облачными приложениями serverless (обе эти интеграции пока доступны в виде tech preview).

Red Hat OpenShift Serverless для расширенной поддержки новых моделей вычислений

Продолжая развиваться, serverless-вычисления постепенно становятся все более подходящими для рабочих нагрузок общего назначения. Чтобы помочь разработчикам воспользоваться открывающимися здесь преимуществами, особенно в контексте событийно-управляемых контейнерных архитектур, новая версия Red Hat OpenShift Serverless предлагает обновленные компоненты из состава родительского СПО-проекта Knative.

Другой точкой приложения усилий в новой версии Red Hat OpenShift Serverless стала безопасность, в частности появилось шифрование данных в процессе передачи с помощью OpenShift Service Mesh. Кроме того, за счет использования Kubernetes-оператора установка теперь выполняется всего за один клик. Помимо стандартной для Knative CLI-команды kn, развертывания и топологии serverless теперь также могут создаваться с помощью улучшающий опыта разработчика консоли OpenShift DevConsole.

Кроме того, Red Hat представила tech preview версию OpenShift Serverless Functions, инструментального фреймворка разработки serverless-функций, построенного на базе Knative. Центральным пользовательским инструментом здесь является утилита командной строки kn func. Это плагин, который дополняет стандартную CLI-команду kn возможностями для разработки serverless-функций на платформе Knative. В результате, разработка на платформах MacOS, RHEL и Windows теперь может вестись в локальном режиме с использованием Docker и Podman.

Этот плагин создавался компанией Red Hat в рамках СПО-проекта Boson. В июле 2021 Red Hat передала Boson в дар СПО-проекту Knative, чтобы помочь разработчикам полнее реализовать возможности serverless-функций на базе Knative.

Kube by Example для оттачивания навыков разработки и эксплуатации Kubernetes

Созданный Red Hat бесплатный портал онлайн-обучения Kube by Example предлагает разработчикам и специалистам эксплуатации ИТ-систем возможность изучить Kubernetes на практике в удобном для себя режиме. Здесь есть курсы по всему спектру связанных с Kubernetes технологий, от начальных базовых знаний до более сложных тем, включая три новых учебных трека, анонсированные на этой неделе: «ИИ и машинное обучение на платформе Kubernetes», «Миграция на Kubernetes» и «Операторы с Helm, Ansible и Go».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -