spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиMicrosoft опубликовал отчет за первый квартал 2022 года

Microsoft опубликовал отчет за первый квартал 2022 года

Компания Microsoft отчиталась за первый квартал 2022 фискального года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка выросла на 22% до 45,3 млрд. долларов, чистая прибыль (GAAP) – на 48% до 20,5 млрд. долларов. Высоких показателей удалось добиться в облачном и серверном сегментах, еще одним важным источником доходов стал Microsoft Office.

Несмотря на то, что продажи ПК и комплектующих падали в США и других странах из-за проблем с поставками, выручка с OEM-лицензий Windows выросла на 10%. Microsoft и ее OEM-партнеры возлагают большие надежды на Windows 11 — новая система должна вызвать рост спроса на ноутбуки и настольные ПК, если не усугубятся проблемы с поставками.

В облачном сегменте совокупная выручка увеличилась на 31% по сравнению с прошлым годом. Офисные продукты показали рост 10% по сравнению с прошлым годом, количество подписчиков Microsoft 365 (ранее – Office 365) выросло на 19% до 54,1 млн. Бизнес-версии и облачные сервисы Office также дали 18% прироста по сравнению с прошлым годом.

Единственное серьезное падение заметно для продаж устройств семейства Surface. Выручка упала на 17% (в Microsoft оправдывают это хорошими продажами годом ранее).

Видеоигровое подразделение корпорации показало рост на 16% — его выручка достигла 3,6 млрд. долларов за квартал. Показатели контента и сервисов Xbox при этом практически не изменились — выручка увеличилась лишь на 2%. Больше всего выросла выручка с продаж консолей Xbox. Благодаря высокому спросу на Series X/S показатель оказался на 166% больше, чем в первом квартале предыдущего года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -