spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытия13 августа вице-председателя Samsung Electronics выпустят из тюрьмы

13 августа вице-председателя Samsung Electronics выпустят из тюрьмы

В эту пятницу, 13 августа, вице-председателя Samsung Electronics и фактического главу компании Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong) планируют выпустить из тюрьмы. Комитет Министерства юстиции Южной Кореи решил условно-досрочно освободить его, сообщает Bloomberg.

Об этом решении заявил заместитель министра юстиции Южной Кореи Кан Сон Кук (Kang Sung-kook) на специальном брифинге сегодня, 9 августа. Все предусмотренные законом формальности будут соблюдены.

Топ-менеджера отпустят за два дня до национального праздника — Дня освобождения, который отмечается 15 августа. Южнокорейский Минюст учел «эмоции в отношении общества и его [Ли Чжэ Ена] поведение во время заключения», а также влияние пандемии коронавируса на национальную и мировую экономику.

Внук основателя Samsung Electronics, миллиардер Ли Джэ Ён уже провел за решеткой 18 месяцев, что превышает 60% общего срока наказания, а потому может претендовать на досрочное освобождение. Суд отправил его за решетку по обвинениям во взяточничестве и манипуляциям с активами компании, назначив срок лишения свободы в два с половиной года.

Его признали виновным в даче взятки в размере 8,6 млрд. вон (около 7,8 млн. долларов) подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Помимо этого, его обвиняли в незаконных действиях для захвата контроля над компанией. Это стало вторым тюремным сроком для руководителя Samsung: до этого он уже провел год в заключении, его отпустили в 2018 году.

В мае освободить фактического главу Samsung попросил бизнес из США — Американская торговая палата в Южной Корее. Она связала ходатайство с мировым кризисом в поставках процессоров. Бизнес и политики призывали Сеул освободить Ли Чжэ Ёна, учитывая нехватку процессоров и роль Samsung в заключении сделки о поставке вакцин от COVID-19 из США, отмечает Bloomberg.

В отношении Ли Чжэ Ёна продолжит действовать пятилетний запрет на трудоустройство, которое не позволит ему руководить компанией, если не будет также отменен, добавляет агентство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -