spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеPython скоро может стать самым популярным языком программирования

Python скоро может стать самым популярным языком программирования

Язык программирования Python впервые за всю историю своего существования находится в шаге от того, чтобы стать самым популярным в мире. В рейтинге TIOBE он занимает третье место после Java и С, и в отличие от них, набирает очки популярности среди разработчиков.

В рейтинге TIOBE показатели Python и С различаются всего на 0,67%, а разница между Python и Java составляет всего 0,22%, при том, что за последний год рейтинг Python существенно вырос, в то время как рейтинги Java и C снижались.

По мнению генерального директора TIOBE Пола Янсена (Paul Jansen), борьба между Python и С за первое место в рейтинге будет нешуточной.

«Следующие несколько месяцев будут захватывающими. Какой язык выиграет эту битву? У Python, похоже, больше шансов стать номером один благодаря своему лидерству на рынке в быстро развивающейся области интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта», – сказал Янсен.

В ноябре 2020 года Python уже добирался до второго места в этом рейтинге и смещал Java на третью строчку. Тогда Пол Янсен называл совсем другие причины популярности Python. По его мнению, интерес к Python основан еще на том, что если раньше программированием занимались, в основном, инженеры, то теперь этот навык «требуется почти повсюду, а хороших разработчиков ПО не хватает».

«Недавний всплеск популярности Python вызван тем, что он достаточно прост для использования непрограммистами, а не является языком только для продвинутых программистов», — отметил глава TIOBE.

Язык Python зародился в конце 80-х годов XX века. Его создатель – нидерландский разработчик Гвидо ван Россум (Guido van Rossum), и он задумывал его как потомка языка ABC. Первая публикация кода Python состоялась в феврале 1991 года, на тот момент язык имел версию 0.9.0. Версия 1.0 была опубликована лишь в январе 1994 года. До 2.0 язык обновился в октябре 2000 года, до 3.0 – в декабре 2008 года. Самая актуальная стабильная версия Python носит индекс 3.9.6 – ее выпуск состоялся 28 июня 2021 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -