spot_img
25 апреля, 2024
ДомойAVVRFacebook собирает команду разработчиков для создания цифровой вселенной Марка Цукерберга

Facebook собирает команду разработчиков для создания цифровой вселенной Марка Цукерберга

Компания Facebook набирает команду для работы над цифровой вселенной, которая объединит физическую, дополненную (AR) и виртуальную (VR) реальности. Концепция «метавселенной» предполагает создание цифровых миров, в которых пользователи смогут работать, играть и общаться, об этом пишет CNBC.

Команда станет частью отдела по разработкам AR и VR в Facebook (Facebook Reality Labs), рассказал его глава Эндрю Босворт (Andrew Bosworth). По его словам, особенность «метавселенной» — это возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства.

На данное время «телепорт» в комнату к другому человеку или виртуальный доступен через smart-дисплей Portal и гарнитуру Oculus. Но для создания «метавселенной» разработчикам придется «выстроить соединительную ткань» между этими пространствами. Это позволит человеку освободиться от физических ограничений и перемещаться из одного пространство в другое так же легко, как он переходит из комнаты в комнату, добавил Босворт.

В интервью The Verge глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сказал, что о «метавселенной» можно думать, как о «воплощенном интернете», где пользователь, вместо того чтобы просматривать контент, является его частью. Превратить Facebook в «метавселенную» Цукерберг рассчитывает ориентировочно в ближайшие пять лет.

«Метавселенная даст возможность не просто наблюдать за событиями, а погружаться в них, — к примеру, можно прямо из дома побывать на 3D-концерте или совершить звонок и при этом видеть голограмму того, с кем вы связываетесь, и самому быть такой голограммой», — сказал Цукерберг.

Технологические компании все чаще обсуждают «метавселенную» в качестве технологии-преемницы смартфонов и мобильного интернета. В качестве примера существующей «метавселенной» игра Roblox.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -