spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыКак легко и просто определить местоположение нужных вещей вместе со SmartTag от...

Как легко и просто определить местоположение нужных вещей вместе со SmartTag от Samsung?

Всякий хотя бы раз мечтал «позвонить» на пульт от телевизора или ключи от квартиры, чтобы их быстренько найти. Ведь с мобильным телефоном все так просто, позвонил и нашел, где бы ты его не оставил. То ли дело ключи, в самый важный момент, когда так торопишься никак их не найдешь. Вроде помнишь куда положил, а их все нет и нет. В такие моменты даже хочется, как господин Шпак, из весьма небезызвестного фильма, вызвать наряд с поисковыми собаками, но есть способ по легче. Специально для таких целей Samsung представила миниатюрную метку SmartTag. Ее можно прикрепить на любую вещь в доме или даже повесить на ошейник питомцу, а в случаях, если вам нужно будет найти нужный предмет, вы легко сможете это сделать, просто отследив местоположение метки. В исполнении Samsung данный аксессуар представляет собой компактный брелок, который имеет прямоугольную форму с закругленными краями. При этом, размеры девайса всего 3.9×3.9×1 см и весит он 13 граммов. На выбор доступны различные расцветки, а внутри трекера находится небольшая батарейка. Ее вам хватит на долгие месяцы службы, а затем ее можно очень просто заменить.

Работают брелоки следующим образом — вы размещаете SmartTag на необходимом предмете, и далее сможете отслеживать его местоположение с помощью приложения Samsung SmartThings Find на смартфоне. А главное локацию нужного предмета можно отследить и с других устройств Samsung, а также подключить к поиску своих близких.

Поиск здесь осуществляется посредством протокола беспроводной связи Bluetooth 5.0 Low Energy. SmartThings «видит» и отображает на карте «умные отметки» в радиусе до 120 метров вокруг смартфона. А при приближении к метке приложение автоматически активирует режим сканирования и на дисплее появляется графическая шкала, показывающая мощность сигнала от брелока: чем он сильнее, тем ближе находится нужный «маячок». Кроме того, сам брелок оснащен встроенной звуковой составляющей, благодаря чему его можно еще и услышать. Для этого необходимо просто нажать на кнопку звонка из приложения на своем смартфоне и следовать за знакомым звуком рингтона, который можно установить заранее и задать необходимый уровень громкости.

Если даже предметы, отмеченные SmartTag находятся вне диапазона действия Bluetooth, вы сможете без каких-либо затруднений найти нужную вещь. Так, даже в автономном режиме, система Galaxy Find может отсканировать данные о местоположении, а также посмотреть историю мест, которые «посещала» метка, чтобы отследить ее локацию.

У аксессуара также есть еще одна «фишка», он идеально работает в экосистеме «умного» дома. Так метки могут управлять различными устройствами, подключенными к экосистеме всего лишь одним нажатием кнопки. На брелоке находится кнопа, с помощью которой можно инициировать определенные действия. Таким образом, при нажатии кнопки, «маячок» будет исполнять заранее заданную функцию, например, включать свет в комнате.

На сегодня — это интересный шаг от Samsung в новом направлении, а будущее покажет, как будет развиваться данное направление. Хотя, сейчас область применения «умных меток» только локализована на все возможных предметах нашего быта, но возможно в будущем ее можно будет использовать, даже чтобы найти человека из-под завалов во время природных катастроф или же точно отследить действия и место положения членов семьи, детей или пожилых людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -