spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareQualcomm опубликовала технические характеристики Snapdragon 888

Qualcomm опубликовала технические характеристики Snapdragon 888

Компания Qualcomm опубликовала технические характеристики флагманской однокристальной платформы для смартфонов Snapdragon 888. Новинка получила множество изменений и улучшений по сравнению с предшествующим Snapdragon 865. Отмечается, что производительность CPU увеличилась на 25% по сравнению с предшественником, а мощность графики — на 35%. Существенные улучшения получил 5G-модем, ИИ-движок и процессор обработки изображений.

Qualcomm Snapdragon 888

В систему на чипе интегрирован 64-битный центральный процессор Qualcomm Kryo 680, созданный по 5-нанометровому техпроцессору. Также Kryo 680 является первым центральным процессором, созданным с использованием микроархитектуры ARM Cortex-X1. Он включает одно высокопроизводительное ядро Cortex-X1, три производительных ядра Cortex-A78, и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55. Qualcomm отмечает, что не только производительность CPU увеличилась на 25%, но и его энергоэффективность. Графический ускоритель Adreno 660 также стал не только мощнее, но и энергоэффективнее (на 20%). Он разработан для обеспечения плавного игрового процесса с высокой частотой кадров и низкой задержкой.

Новый нейронный процессор Qualcomm Hexagon 780 способен обрабатывать 26 триллионов операций в секунду (TOPS). Такой прирост достигается за счет в два раза более мощного тензерного ускорителя (TPU) и на 50% улучшенного скалярного ускорителя. Также Hexagon 780 выдает в три раза больше производительности на 1 Ватт мощности.

Qualcomm Snapdragon 888

В Snapdragon 888 встроен модем Snapdragon X60 5G Modem-RF третьего поколения с поддержкой 5G Sub-6 и mmWave. Это дает возможность устройствам работать в сети на скоростях до 7,5 Гбит в секунду. В платформе имеется модуль Qualcomm FastConnect 6900 для поддержки Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 для более надежной передачи аудио с минимальной задержкой, двухканальный Bluetooth, протокол Qualcomm aptX с продвинутыми алгоритмами кодирования и модуляции звука.

Сигнальный процессор Qualcomm Spectra 580 ISP способен одновременно обрабатывать информацию сразу с трех камер, с общим разрешением до 2,7 гигапикселей в секунду. В смартфонах на Snapdragon 888 будет возможность серийной съемки до 120 кадров в секунду в высоком разрешении для экшн-снимков. Улучшили также качество записи HDR 4К-видео в плане цветопередачи, контрастности и детализации. Есть поддержка замедленной съемки в разрешении 720p — 960 кадров в секунду, а также съемки в 8К с частотой 30 кадров в секунду. Qualcomm Spectra 580 ISP способен более качественно обрабатывать снимки в ночном режиме. На смартфонах появится фотосъемка с 10-битной глубиной цвета в HEIF-формате.

Qualcomm Snapdragon Elite Gaming arsenal отвечает за ультраплавную обработку HDR-графики консольного уровня, точный просчет теней по алгоритму «Variable Rate Shading» (VRS). Qualcomm Game Quick Touch уменьшает задержку обработки нажатий на 20%.

Первые устройства на Qualcomm Snapdragon 888 должны появиться на рынке в первом квартале 2021 года. Ожидается, что новый процессор должен получить флагман Xiaomi Mi 11.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -