spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасность«Лаборатория Касперского» проанализировала наиболее распространенные схемы онлайн-мошенничества в 2020 году

«Лаборатория Касперского» проанализировала наиболее распространенные схемы онлайн-мошенничества в 2020 году

По данным* «Лаборатории Касперского», в 2020 году в сети активно росли объёмы скама: мошеннических рассылок и онлайн-объявлений, цель которых — выманить деньги пользователей. С января по ноябрь компания обнаружила почти 86 тысяч подобных ресурсов по всему миру, из них 62,5 тысячи были заблокированы во втором полугодии. Среди наиболее популярных у скамеров схем в этом году можно выделить:

  • сообщения на тему различных социальных выплат, в том числе связанных с коронавирусной инфекцией (таких ресурсов было обнаружено порядка 15,6 тысяч);
  • предложения, связанные с досками объявлений, сервисами доставки или заказа еды (найдено 8,6 тысяч подобных сайтов);
  • опросы от имени якобы крупных компаний и брендов (зафиксировано 6,5 тысяч ресурсов).

Механика такого онлайн-мошенничества практически всегда остаётся одной и той же: под предлогом скидки, выгодной акции или другого денежного вознаграждения злоумышленники заманивают пользователя на фальшивую страницу. Когда человек проходит все этапы опроса или анкеты, его просят перевести «закрепительные платёж» (в пересчёте около 7 азербайджанских манатов). Но никаких денег он не получает, а «комиссия» уходит злоумышленникам.

В Азербайджане количество попыток переходов пользователей на скам-страницы в 2020 году уже превысило 87 тысяч.

«Интерес к скаму у злоумышленников продолжает расти. Одна из причин заключается в том, что для создания скам-ресурсов от них не требуется никаких специфических навыков, главное — придумать правдоподобную уловку, — отмечает Мушвиг Мамедов, представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане. — Если представить сумму потенциального ущерба от скама в 2020 году в Азербайджане, то она могла бы составить 610 тысяч манатов. Столько получили бы мошенники, если бы каждая заблокированная нашими продуктами попытка перехода на подобный ресурс всё же повлекла за собой обман хотя бы одного пользователя».

«Лаборатория Касперского» напоминает об основных правилах безопасности:

  • не переходите по сомнительным ссылкам из писем и сообщений в мессенджерах;
  • помните — если предложение слишком заманчиво, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это фейк;
  • если вы узнали о той или иной акции и хотите принять в ней участие, проверьте, действительно ли эта компания или бренд её проводят на официальном сайте или в официальных аккаунтах в социальных сетях;
  • установите надёжное защитное решение с актуальными базами фишинговых сайтов, скама и спама, такое как Kaspersky Total Security.

*Данные получены на основе срабатывания решений «Лаборатории Касперского» с 1 января по 16 ноября 2020 года включительно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -