spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиSiemens и Deutsche Bahn приступают к разработке поездов на водородных топливных элементах

Siemens и Deutsche Bahn приступают к разработке поездов на водородных топливных элементах

Siemens и Deutsche Bahn сообщили, что приступили к разработке поездов на водородных топливных элементах и заправочной станции для них. Поезда призваны заменить на местных железнодорожных сетях Германии составы на дизельной тяге. Испытания поездов на водородных топливных элементах планируется начать в 2024 году.

Компания Siemens построит прототип, который будет основан на электрическом вагоне Mireo Plus. Модульная система питания обеспечит возможность работы от любого из трех источников — топливных элементов, аккумуляторов и существующих воздушных линий. Прототип сможет заправляться за 15 мин, будет иметь запас хода 600 км и максимальную скорость 160 км/ч.

Сеть немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn протяженностью 33 тыс. км электрифицирована только на 60%, поэтому в ней до сих пор эксплуатируется около 1300 тепловозов на ископаемом топливе. Долгосрочной целью Германии и Евросоюза является прекращение выбросов углерода железнодорожным транспортом.

В течение следующих 10–15 лет в Европе предстоит заменить от 10 тыс. до 15 тыс. поездов, из которых только в Германии – 3 тыс. Каждый поезд будет стоить от 5 до 10 млн. евро, то есть рыночный потенциал оценивается в 50–150 млрд. евро. Эта оценка связана с ожиданием, что экологически чистый водород станет конкурентоспособным по сравнению с ископаемым топливом и сыграет ключевую роль в «декарбонизации» промышленности, отопления и транспорта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -