spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныС 2021 года на старых Android-смартфонах перестанут открываться многие сайты

С 2021 года на старых Android-смартфонах перестанут открываться многие сайты

Немало пользователей Android-смартфонов до сих пор используют старую ревизию операционной системы. Согласно данным за сентябрь 2020 года, под управлением Android 7.1.0 и ниже работают 33,8 % всех активных Android-устройств.

Если ваш смартфон не получал обновлений с 2016 года, его желательно поменять. С сентября 2021 года такие девайсы перестанут открывать многие сайты, поскольку заканчивается срок действия необходимого для их нормальной работы сертификата.

Сайты, которые используют протокол HTTPS для шифрования трафика, дают доступ устройству только при наличии необходимого сертификата. Если его нет, то в доступе к сайту отказывают.

Компания Let’s Encrypt совместно с компанией IdenTrust в 2015 году ввела перекрестную подпись для сертификации сайтов с шифрованием. Действие совместного сертификата заканчивается в сентябре 2021 года, а продлевать его компании не планируют. Устройства под управлением Android 7.1.0 и ниже не доверяют собственному сертификату Let’s Encrypt, поэтому и посещать сайты с его использованием не смогут. В версиях ОС новее уже предусмотрена его поддержка.

В качестве альтернативы покупке нового смартфона обладатели устаревших моделей могут использовать браузер Mozilla Firefox, где есть нативная поддержка сертификатов Let’s Encrypt.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -