spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияNokia, Elisa и Qualcomm установили рекорд скорости в 5G-сетях

Nokia, Elisa и Qualcomm установили рекорд скорости в 5G-сетях

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia совместно с мобильным оператором Elisa и чипмейкером Qualcomm установили рекорд по скорости передачи данных в коммерческих сетях 5G.

Тестирование проходило в одном из фирменных магазинов оператора Elisa в Хельсинки (Финляндия). Для эксперимента использовалась базовая станция с двумя радиомодулями Nokia AirScale, каждый из которых использовал полосу частот 800 MHz коммерческого миллиметрового диапазона 5G на частоте 26 GHz. С помощью этого оборудования к 5G-сети Elisa были подключены два тестовых смартфона, оснащенные модемом Qualcomm Snapdragon X55 5G и антенными модулями Qualcomm QTM525.

Пиковая скорость каждого смартфона достигла 4 Гбит/с, а общая скорость обслуживания двух устройств 5G mmWave, подключенных одновременно, составила 8 Гбит/с.

В совместном пресс-релизе компаний, посвященном рекорду, отмечается, что высокая скорость позволит предоставлять корпоративным пользователям большее число услуг, для которых требуются повышенная пропускная способность каналов и малое время задержки сигнала. В частности, среди таких сценариев использования называется дистанционное управление устройствами в промышленности или при выполнении критически важных задач.

В перспективе использование 5G-сетей со столь высокой пропускной способностью позволит реализовать работу VR- и AR-приложений, стриминг 4K-контента и онлайн-гейминг в любой точке страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -