spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияКитай запустил первый в мире испытательный спутник связи 6G

Китай запустил первый в мире испытательный спутник связи 6G

Сегодня, 6 ноября, с космодрома Тайюань в Китае была успешно запущена ракета-носитель Long March 6. Она вывела на заранее заданную орбиту 13 спутников Земли, среди которых — первый в мире испытательный спутник для космической связи поколения 6G.

Спутник носит название «University of Electronic Science and Technology Satellite», также известный как Tinyan 05. Он является совместной разработкой китайской компании Chengdu Guoxing Aerospace Science and Technology Co., Ltd., Китайского университета электронных наук и технологий (University of Electronic Science and Technology of China) и пекинской компании Beijing Weinaxingkong Technology Co., Ltd.

Основная цель запущенного спутника – это дистанционное зондирование Земли. Исследования будут проводиться в интересах развития городского строительства, мониторинга стихийных бедствий в сельском и лесном хозяйствах, а также других отраслей экономики, нуждающиеся в аналогичных услугах. Помимо этого, Tinyan 05 будет использоваться для тестирования телекоммуникационной нагрузки, передаваемой в терагерцовом диапазоне. Спутник весит 70 кг и оснащен необходимой аппаратурой для поддержки спутниковой связи в терагерцовом диапазоне. Позднее Tinyan 05 станет элементом создаваемой глобальной телекоммуникационной платформы для терагерцовой космической связи поколения 6G.

Связь в терагерцевом диапазоне имеет массу преимуществ, среди которых высокие скорости передачи данных и простота интеграции. Это одна из ключевых технологий сотовой связи шестого поколения, которая имеет большие перспективы в области наземных и космических коммуникаций.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -