spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareApple представила ARM-процессор для Mac - M1

Apple представила ARM-процессор для Mac — M1

Компания Apple, в рамках третьей за эту осень презентации, представила свой первый ARM-процессор, разработанный специально для фирменных компьютеров Mac. Он называется M1.

Apple M1

M1 стал первым в мире 5-нанометровым SoC (система-на-чипе) для компьютеров, в которой уместилось восемь ядер CPU, восемь графических ядер, а также 16 ядерный вычислительный нейроблок. Часть CPU состоит из двух кластеров: четыре мощных ядра и четыре энергоэффективных. Apple заявляет, что это самый мощный интегрированный видеочип в мире. Нейронный сопроцессор может обрабатывать 11 триллионов операций в секунду. M1 поддерживает Thunderbolt и USB 4.

Так как M1 построен на ARM, он обеспечивает высокую производительность и рекордное время автономной работы. Процессор в два раза мощнее, чем PC-чип при 10 Вт. А той же производительности он достигает с 1/4 энергопотребления.

GPU также в два раза мощнее, чем интегрированная графика в ноутбуках других производителей. Приложения в Mac с M1 запускаются практически мгновенно, а компьютер выходит из сна так же быстро, как iPhone и iPad.

В дальнейшем планируется переход всех компьютеров и ноутбуков на фирменную платформу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -