spot_img
19 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеGoogle анонсировала ряд нововведений в своей поисковой системе

Google анонсировала ряд нововведений в своей поисковой системе

На онлайн-мероприятии Search On компания Google анонсировала ряд нововведений в своей поисковой системе. Основой для улучшений стали передовые технологии искусственного интеллекта.

Google отмечает, что каждый десятый поисковый запрос содержит ошибки. Поисковик неплохо справляется с ними с помощью функции «Возможно, вы имели ввиду». Теперь для этого будет использоваться новый орфографический алгоритм, работающий на основе нейронной сети. Благодаря этому поисковик сможет значительно эффективнее расшифровывать слова и более качественно понимать контекст пользовательских запросов.

Другая новая функция построена на интеграции с разными источниками данных, которые ранее были доступны только в хранилище Open Data Commons. Когда пользователь вводит связанный со статистикой запрос, поисковик задействует алгоритм обработки естественного языка для того, чтобы соотнести запрос с одним из миллиардов элементов в хранилище Data Commons. После этого нужные данные будут представлены в графическом формате, который легче воспринимать.

Также поисковик научился индексировать не только целые веб-страницы, но и их отдельные фрагменты. Благодаря этому удается подбирать более точные ответы на узконаправленные запросы за счет повышения качества понимания содержания фрагментов текста. Пока что эта система начнет использоваться только в США, а позднее получит более широкое распространение.

Поисковик Google теперь умеет находить ключевые моменты в видео, благодаря чему пользователи могут получить нужную информацию без необходимости просматривать весь ролик.

Разработчики также добавили актуальную информацию в Google Карты, которая обновляется в режиме реального времени, о загруженности кафе, торговых центров и других общественных мест. Пользователям предоставят данные о принятых в том или ином месте мерах, таких как требование носить медицинскую маску, необходимость измерения температуры и др. Это особенно актуально в условиях пандемии коронавируса.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -