spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareПодводный дата-центр Microsoft оказался надежнее наземных аналогов

Подводный дата-центр Microsoft оказался надежнее наземных аналогов

Microsoft рассказала о завершении эксперимента Project Natick. В рамках данной инициативы компания ранее разместила ЦОД в водах близ Оркнейских островов (Шотландия). В начале лета капсула с оборудованием была извлечена из воды, после чего аналитики из Microsoft приступили к изучению состояния сервера. Результаты показали, что эта модель работы не только жизнеспособна, но и в восемь раз надежнее, чем наземные ЦОД, об этом сообщила пресс-служба компании. Исследователи пока не знают, что стало причиной этого, но намерены найти ее и внедрить необходимые улучшения на суше.

Project Natick призван решить проблемы с размещением дата-центров в прибрежных районах по всему миру. Это может решить вопрос масштабирования сети и улучшения ее работы, сохраняя низкие затраты на обслуживание оборудования.

Также была отмечена повышенная энергоэффективность подводных дата-центров. Их месторасположение позволяет сэкономить энергию на искусственном охлаждении серверов. Это особенно важно для регионов со слабой энергетической инфраструктурой.

В дальнейшем инженеры Microsoft планируют увеличить объем капсул для подводных серверов и расширить их применение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -