spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareПредставлен процессор IBM Power10

Представлен процессор IBM Power10

Компания IBM представила следующее поколение семейства процессоров Power — IBM Power10.

Новый процессор стал первым серийным 7-нанометровым процессором IBM. Он разработан «для удовлетворения уникальных потребностей корпоративных гибридных облачных вычислений».

Компания сообщает, что использование передовых технологических норм позволило втрое повысить энергетическую эффективность процессора, удержав энергопотребление в тех же пределах, что и у IBM Power9.

На разработку IBM Power10 ушло пять лет. В процессоре реализовано множество новшеств, в частности, это поддержка многопетабайтных кластеров памяти с помощью технологии Memory Inception, разработанной для повышения емкости облака и экономии ресурсов для ресурсоемких рабочих нагрузок от независимых поставщиков программного обеспечения, таких как SAP, SAS Institute и другие, а также для логического вывода ИИ для больших моделей.

Производитель также отмечает новые возможности обеспечения безопасности с аппаратной поддержкой, включая прозрачное шифрование памяти. Процессор обеспечивает значительно более высокую производительность шифрования за счет четырехкратного увеличения количества блоков шифрования AES в расчете на ядро по сравнению с IBM Power9. Также улучшена безопасность контейнеров.

Новая архитектура ядер в процессоре IBM Power10 включает ускоритель матричных операций (Matrix Math Accelerator), который обеспечивает повышение скорости логического вывода ИИ при вычислениях с точностью FP32, BFloat16 и INT8 в 10, 15 и 20 раз соответственно, чем процессор IBM Power9.

Изготовлением процессоров займется компания Samsung. Ожидается, что системы на новых процессорах IBM Power10 появятся во второй половине 2021 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -