spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиАккумулятор без кобальта позволит сделать смартфоны дешевле и долговечнее

Аккумулятор без кобальта позволит сделать смартфоны дешевле и долговечнее

Кобальт считается одним из наиболее дорогих минералов, входящих в состав современных АКБ. Стандартная цена – 28500 долларов за тонну. Это дороже, чем никель, марганец и алюминий вместе взятые. При этом кобальт входит в состав до 30% катодов литий-ионных аккумуляторов.

Многие годы исследователи пытаются найти способ удешевить аккумуляторы, а также сделать их более емкими. Недавно исследователи из Техасского университета заявили, что они создали новую батарею без кобальта, способную не только увеличить плотность энергии, но и сделать элементы питания долговечными и недорогими. Это удалось осуществить благодаря равномерному распределению ионов различных металлов по кристаллической структуре катода во время синтеза.

Заменить кобальт удалось менее дорогостоящим никелем, который теперь занимает около 89% всего катода. Именно за счет него удалось повысить плотность аккумулятора, что в свою очередь может привести к увеличению срока службы батареи, независимо от того, какое устройство ее использует.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -