spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыСостоялся релиз Linux-дистрибутива Manjaro 20.0

Состоялся релиз Linux-дистрибутива Manjaro 20.0

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Manjaro опубликовали новую версию операционной системы — Manjaro 20.0 под кодовым названием Lysia. В релизе используется ядро Linux версии 5.6 и последние версии драйверов.

По большей части основные изменения коснулись менеджера пакетов Pamac. Он получил новые функции, включая поддержку Snap и Flatpak по умолчанию. Более того, пользователи Manjaro теперь могут устанавливать пакеты в формате «snap» или «flatpak» с помощью Pamac в графическом интерфейсе или через терминал. Консольная сборка Manjaro Architect поддерживает установки на разделы с файловой системой ZFS.

Manjaro 20.0 распространяется с графической оболочкой GNOME, Xfce или KDE. Как и раньше, оболочка Xfce считается флагманской для Manjaro. Стоит отметить, что изменения также коснулись графической части интерфейса.

Версия с KDE-оболочкой поставляется с новой версией Plasma 5.18, которую команда разработчиков полностью переработала в 2020 году, и включает в себя новые темы оформления. Что касается GNOME, то она тоже претерпела небольшие изменения в оформлении. Более того, разработчики выпустили отдельное приложение Extensions для более простого управления расширениями GNOME Shell: поддерживает удаление, отключение, обновление и настройку дополнений для оболочки. Появилась также новая кнопка «Не беспокоить», блокирующая появление уведомлений на рабочем столе.

Релиз дистрибутива уже доступен на официальном сайте Manjaro.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -