spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиВатикан предложил этические принципы развития искусственного интеллекта

Ватикан предложил этические принципы развития искусственного интеллекта

Этический кодекс, предложенный Ватиканом, предусматривает, что искусственный интеллект должен уважать частную жизнь человека, действовать прозрачно и непредвзято и гарантировать соблюдение прав людей, особенно незащищенных слоев населения. Разработчики искусственного интеллекта, согласно кодексу, должны разъяснять не только то, как алгоритмы приходят к своим решениям, но также поставленные перед ними цели и задачи, пишут Financial Times и Reuters.

Инициатива также призывает регулировать такие области применения искусственного интеллекта, как распознавание лиц. Reuters отмечает, что этический кодекс стал ответом на растущий запрос бизнеса о регулировании искусственного интеллекта. Технологию теперь используют и в розыске преступников и отборе кандидатов на вакансии — ошибка программы может нанести вред человеку.

Компании IBM и Microsoft уже поддержали этический кодекс. Как отмечает Financial Times, эти компании — ведущие разработчики искусственного интеллекта, если судить по числу подаваемых ими патентов.

Обе компании, пишет Reuters, утверждают, что отказываются от сотрудничества с заказчиками искусственного интеллекта, если не уверены в том, что их программы будут использоваться этично. При этом вице-президент IBM Джон Келли (John Kelly) отметил, что около трети этических вопросов, с которыми компания обычно сталкивается, не имеют очевидного ответа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -