spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareNuScale Power показала модульный атомный энергетический реактор, который в сто раз меньше...

NuScale Power показала модульный атомный энергетический реактор, который в сто раз меньше обычного

Компания NuScale Power из США продемонстрировала модульный атомный энергетический реактор, который очень мал по сравнению с нынешними действующими реакторами в США, пишет popularmechanics.com. Его размер такой же, как у двух школьных автобусов. Из-за относительно небольших размеров такие реакторы гораздо проще заключать в защитные устройства, и они более безопасны даже в случае аварийных ситуаций.

Устройство вырабатывает 2450 МВт электроэнергии в час, его активная зона охлаждается за счет циркуляции пресной воды, как это происходит на современных атомных станциях. Исследователи заявляют, что около ста атомных станций по всей территории США можно заменить тысячью небольших станций, которые будут производить столько же энергии более безопасным способом.

Инженеры уверены, что традиционные американские ядерные станции имеют короткий срок службы, и зачастую эта технология просто устарела. Они отмечают, что в будущем их придется заменять более современными решениями, и реактор NuScale может подойти для этого.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -