spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel создала криогенный чип управления для коммерческих квантовых компьютеров

Intel создала криогенный чип управления для коммерческих квантовых компьютеров

Лаборатория Intel Labs рассказала подробности о своем новом криогенном процессоре Horse Ridge, разработанном совместно с нидерландской компанией QuTech. Это первый в мире чип, предназначенный для создания коммерческих квантовых систем. Horse Ridge призван взять на себя всю работу, которая ранее ложилась на значительное количество полупроводниковых технологий. Обладая сравнительно небольшими размерами и заменяя огромные внешние компоненты, которые обычно необходимы для управления кубитами, новый чип должен позволить Intel увеличить количество кубитов на пути к созданию практичного квантового компьютера, решающего реальные задачи.

По словам Intel, для масштабных коммерчески жизнеспособных квантовых систем, которые решают реальные задачи, нужны как минимум тысячи кубитов. Это так называемая квантовая практичность — то, на что в первую очередь ориентируется компания.

На сегодняшний день квантовые системы используют множество приборов и компонентов, соединенных кабелями в стойках, что является узким местом и требует не менее масштабного криогенного охлаждения. Это препятствует масштабируемости системы для большего количества кубитов и создает необходимость в интегрированном решении. Intel утверждает, что благодаря чипу Horse Ridge может решить эту проблему.

Компания описывает Horse Ridge как интегрированную однокристальную систему, которая создана по собственному технологическому процессу Intel 22FFL FinFET. Чип находится внутри холодильной установки и рассчитан на работу при криогенных температурах (– 269 градусов по Цельсию). Сложность технологии квантового инжиниринга может быть уменьшена благодаря переходу от сотен кабелей к единому унифицированному комплексу. Horse Ridge позволяет управлять сразу несколькими кубитами и обеспечивает масштабируемость системы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -