spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияApple, Google, Amazon и Zigbee Alliance разработают единый стандарт для устройств умного...

Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance разработают единый стандарт для устройств умного дома

Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance объявили о создании рабочей группы, которая займется разработкой единого стандарта для работы устройств умного дома. Об этом сообщается в совместном заявлении. Цель стандарта — упростить разработку и повысить совместимость между разными устройствами.

«Проект построен вокруг общей веры в то, что устройства «умного» дома должны быть безопасными, надежными и простыми в эксплуатации», — считают компании.

Единый стандарт создадут с открытым исходным кодом для разработки и внедрения нового унифицированного протокола связи. Устройства с таким стандартном будут совместимы с разными мобильными приложениями, облачными сервисами и голосовыми помощниками, в числе которых Alexa, Siri и Google Assistant.

CNBC пишет, что на упаковках гаджетов, которые будут созданы на основе нового стандарта, появится соответствующая наклейка. По данным журналистов, первые материалы рабочая группа опубликует в конце 2020 года. Вначале альянс сосредоточится на устройствах, связанных с безопасностью: розетках, датчиках дыма и замках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -