spot_img
29 марта, 2024
ДомойИнтервьюРена Абуталыбова «25-я юбилейная выставка bakutel будет полна сюрпризов!»

Рена Абуталыбова «25-я юбилейная выставка bakutel будет полна сюрпризов!»

3 декабря в Баку Экспо Центре начинает работу юбилейная 25-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» bakutel 2019. В течение четырех дней экспозиция выставки традиционно охватит такие сегменты ИКТ-отрасли, как телекоммуникации и сети, спутниковые технологии, решения по безопасности, программное обеспечение, IT и системы автоматизации. Свое участие в выставке подтвердило более 200 компаний из разных уголков мира. Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers. И наш журнал, как всегда, в преддверии выставки беседует с директором департамента продаж Caspian Event Organisers Реной Абуталыбовой.

— В этом году bakutel отмечает юбилей. Вы осознаете тот факт, что сегодня кто-то из тех, кто родился 25 лет назад, является участником выставки?

— Безусловно, и этот факт не может не радовать! Тем более что и сама выставка bakutel растет, динамично меняется, постоянно внедряет новшества. Но я бы не делила выставку на возрастные категории. Ведь выставка интересна и детям, которые являются главными посетителями игровой зоны, и молодым разработчикам, представляющим свои стартапы либо интересующимся ими, и установившимся бизнесменам, представителям крупных компаний — основным игрокам на рынке. В этом заключается ее универсальность и уникальность, которая позволяет оставаться выставке самой трендовой площадкой для демонстрации IT-продукции и услуг, где завязываются прочные контакты, создаются новые предприятия.

За 25-летней историей выставки стоит очень много. Это более 5000 участников из 50 стран мира и более 12000 гостей ежегодно. Это внедренные в различные отрасли технологии, многочисленные контракты. Это позитивный нетворкинг людей, объединенных одним делом, что в итоге всем нам облегчает жизнь.

— Кто оказывает поддержку bakutel 2019?

— Традиционно, в списке наших партнеров Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Международный Союз Электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС), Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики. Мы рады, что генеральным спонсором bakutel 2019 выступает компания Azercell Telecom, которая является одним из самых первых и постоянных участников выставки. Также спонсором выставки в этом году стала швейцарская компания Mitto, занимающаяся мобильными решениями для развития бизнеса, которая воспользовалась выставкой для выхода на наш рынок.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить от имени организаторов с юбилеем bakutel все эти структуры и поблагодарить их за поддержку и участие в течение всех этих лет.

— Чем выставка планирует удивить в этом году?

— Юбилейная выставка ожидает свыше 200 участников из 20 стран, среди которых Азербайджан, Китай, Хорватия, Грузия, Индия, Беларусь, Россия, Словения, Швейцария, Турция, Украина, США и другие страны. На выставке мы ожидаем участие национальных групп Франции, Италии, Ирана, Словении, США, Турции и Хорватии. Количество дебютантов выставки составляет 30% от общего количества участников. С полным списком участников и демонстрируемых услуг все желающие могут ознакомиться по ссылке bakutel.az/exhibitorslist.

Официальное открытие bakutel 2019 состоится 3 декабря. На следующий день, 4 декабря, в рамках выставки пройдет Каспийская Инновационная конференция и будут проведены встречи в формате B2B.

Начиная с прошлого года, мы внедрили в программу выставки новое мероприятие bakutel Tech Talks, которое стартовало с успехом. В этом году мы ждем аудиторию уже на 2-й Международной дискуссионной платформе bakutel Tech Talks 4 и 5 декабря в Баку Экспо Центре. bakutel Tech Talks представит 3 сессии. Это всем полюбившаяся сессия «Наши» («Bizimkilər»), которая в этом году соберет наших соотечественников, работающих в крупных IT-компаниях Европы. Вторая сессия «Women in IT» будет посвящена женщинам Азербайджана, связавшим свою жизнь и карьеру с IT. Они сами расскажут, как добивались больших успехов в этой, казалось бы, неинтересной для женщин сфере. Третья сессия bakutel Tech Talks будет посвящена теме информатики, ее развития в Азербайджане. Гости узнают, что было сделано в этом направлении, как продвигается деятельность по развитию определенных навыков у детей.

Хочу отметить, что в свой юбилей bakutel станет еще технологичнее и ярче! В фойе Баку Экспо Центре будет функционировать настоящий Робопарк, организатором которого выступает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Новейшие модели самых разных роботов будут приветствовать посетителей выставки. Среди них человекоподобный робот Pepper из Лас-Вегаса, всемирно известные робот-художник и робот-пианист, роботы-рыбы и т.д. Будут проводиться различные соревнования роботов по сумо и реслингу, а также гонки дронов. Там же разместится и космозона с 6-метровым летающим космонавтом. Отдельно расположится зона гейминга, где посетители смогут испытать в действии новейшие VR- и AR-технологии и многое другое. Всего запланировано более 20 интерактивных зон. Так что если вы хотите оказаться в мире роботов, то мы ждем вас все 4 дня на выставке bakutel.

Сейчас заканчиваются последние организационные приготовления. Уже разосланы приглашения, готовятся к выпуску каталог выставки и газета «bakutel Exhibition News». Компании-участники вносят последние штрихи в дизайны своих стендов. Совсем скоро bakutel откроет свои двери посетителям. Хочу порекомендовать всем гостям ознакомиться с программой bakutel на официальном сайте выставки, чтобы не пропустить самые интересные события.

— Изменился ли состав участников выставки?

— Состав выставки — это как живой организм. Он обновляется ежегодно, но, тем не менее, сохраняет свой костяк постоянных участников. В этом году к bakutel присоединились несколько новых локальных и зарубежных компаний. В выставке принимают участие такие крупные компании как Ericsson, Elcore, Nokia, CISCO, Huawei, Microsoft и другие, которые до последнего момента скрывают информацию о своих экспозициях, готовя сюрпризы для гостей выставки. Мы также ожидаем участия на bakutel и консалтинговых компаний, которые в последние годы принимают очень активное участие в работе телекоммуникационных выставок, так как предлагают массу решений по развитию бизнеса на базе новых технологий. Будет на bakutel и уже ставшая традиционной StartUp-Avenue. Участие в выставке примут около 50 стартапов из Азербайджана, которые представят свои проекты для различных сфер деятельности. Уже не первый год мы выделяем им отдельную зону во втором зале Баку Экспо Центра. Будут представлены стартапы Парка Высоких Технологий и финалисты стартап-туров «От идеи к бизнесу», которые включают стартапы как из Баку, так и из регионов страны. Также на стендах Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Bakcell будут представлены Инкубационные центры Barama и AppLab.

Надо отметить, что в этом году государственный сектор на выставке представлен масштабно. На стенде Министерства транспорта, связи и высоких технологий будут представлены все относящиеся к нему структуры: «Azərpoçt», «Azərmarka», Агентство по инновациям, «Aztelekom», «AzInTelecom», «Бакинская телефонная связь», Информационно-вычислительный центр и другие. Мы продолжим сотрудничество с Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, которое на своем стенде организует участие представителей среднего и малого бизнеса. В этом году к выставке присоединилось и Агентство DOST Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики со своими решениями. Также примет участие ASAN и его структуры E-Gov — «Электронное правительство».

— Мы еще раз поздравляем bakutel с юбилеем и желаем выставке плодотворного развития в последующие годы!

— Спасибо! Эти поздравления, я думаю, смело можно отнести ко всей индустрии, ведь ежегодный старт bakutel — это показатель активности рынка, его динамики. К нам поступает очень много вопросов. Когда будет выставка? Как можно принять участвовать в выставке? Такая активность наблюдается весь год на наших страницах в социальных сетях, на сайте и в общении по телефону. Поэтому мы можем сказать, что bakutel остается самым ожидаемым событием в сфере ИКТ. Наши участники очень тщательно готовят в течение всего года сюрпризы и новинки. Участники знают, что примерно в то же время и в том же месте они увидят старых друзей и партнеров, установят новые контакты, узнают о событиях индустрии, ознакомятся с инновационной продукцией и технологиями, имеющимися на рынке. Ждем вас и всех читателей InfoCity на bakutel 2019 и не забывайте делиться новостями выставки в социальных сетях с хештегом #bakutel!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -