spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияБывшие сотрудники Apple работают над созданием процессора - конкурента серверным решениям Intel...

Бывшие сотрудники Apple работают над созданием процессора — конкурента серверным решениям Intel и AMD

Бывшие сотрудники компании Apple основали собственную компанию Nuvia по разработке центральных процессоров. Они намерены составить конкуренцию Intel и AMD, но пока не во всех сегментах.

У компании, по данным агентства Reuters, три основателя, каждый из которых стоял у истоков первых собственных процессоров Apple для iPhone и iPad. Во главе компании находятся Джерард Уильямс III (Gerard Williams III), Ману Гулати (Manu Gulati) и Джон Бруно (John Bruno).

Джон Бруно проработал в Apple пять лет в группе разработчиков мобильных платформ. Гулати провел восемь лет в Apple, работая над мобильными однокристальными системами.

Дольше всех в Apple проработал Джерард Уильямс III – девять лет, занимая должность главного архитектора мобильных чипов Apple (начиная с А7). Кроме того, Гулати и Бруно успели поработать и в Google.

Основатели Nuvia: Джон Бруно (слева), Джерард Уильямс III (в центре) и Ману Гулати (справа)

За спиной Nuvia стоят весьма крупные инвесторы. В их число вошли Capricorn Investment Mayfield, WVRI Capital, Nepthene, а также Dell Technologies Capital и ряд ИТ-компаний из Кремниевой долины. Dell Technologies Capital – это венчурное подразделение компании Dell, одного из крупнейших клиентов Intel. Президент венчурной группы Скотт Дарлинг (Scott Darling) не стал уточнять, когда и в каких своих устройствах Dell намерена использовать продукцию Nuvia.

По словам представителей Nuvia, в первой половине ноября 2019 года компания привлекла инвестиции на сумму 53 млн. долларов. Новые средства помогут увеличить численность сотрудников Nuvia с 60 до 100 к концу этого года.

Компания уже разрабатывает процессор под кодовым названием Phoenix. Чип предназначен для использования в центрах обработки данных, то есть имеет весьма узкую специализацию. Nuvia планирует потеснить Intel и AMD пока лишь в серверном сегменте.

Сроки релиза Phoenix представители Nuvia держат в тайне. Также неизвестны ни его спецификации, ни степень готовности, ни используемая в нем архитектура. По словам основателей компании, они намерены создать мощный чип серверного уровня, выделяющийся минимальным энергопотреблением, хорошей степенью защиты (вероятно, это намек на изобилие уязвимостей в современных чипах Intel) и высокой производительностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -