spot_img
29 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные Блоги12 самых дорогих ошибок в электронных таблицах в истории бизнеса

12 самых дорогих ошибок в электронных таблицах в истории бизнеса

Даже самые крупные организации не застрахованы от ошибок в расчетах, случайных перестановок цифр и опечаток. Почти в 90% всех случаев использования электронных таблиц встречаются ошибки. Любые, даже самые аккуратно заполненные и тщательно проверенные таблицы содержат 1% ошибок в ячейках с формулами. В больших таблицах с тысячами формул количество ошибок исчисляется десятками.

Каковы же последствия таких, казалось бы, незначительных промахов? Почти каждая пятая крупная компания несет финансовые убытки по причине ошибок в электронных таблицах. В большинстве случаев крупные компании могут компенсировать эти убытки за счет перераспределения средств, небольшим компаниям такое решение обычно недоступно.

Почему в электронных таблицах столько ошибок? Есть две причины. Во-первых, электронные таблицы, несмотря на то, что они способствовали расцвету тысяч компаний и лишили работы миллионы специалистов, по-прежнему создаются людьми. А люди совершают ошибки. Во-вторых, чем больше размер таблицы, тем сложнее ее структура. Чем сложнее структура, тем выше вероятность ошибки. В некоторых случаях может повезти и эти ошибки не отразятся на конечных финансовых результатах. В противном случае ущерб может быть весьма серьезным.

Двенадцать самых дорогостоящих ошибок в электронных таблицах за всю историю бизнеса.

  1. TransAlta. Неверно скопированные и вставленные данные обошлись этой компании в 24 млн. долларов. В результате нелепой ошибки канадский производитель электроэнергии заключил больше американских хеджинговых контрактов по более высокой цене, чем планировалось.
  2. Fidelity. Широко известный фонд, принадлежащий компании Magellan, был вынужден отменить распределение годовых дивидендов по 4,32 доллара на акцию. Почему? По причине отсутствующего отрицательного знака. Налоговый бухгалтер не поставил минус перед суммой чистых потерь капитала в размере 1,3 млрд. долларов при переносе данных из финансовых документов фонда в электронную таблицу. Таким образом, убытки превратились в прибыль, увеличив сумму дивидендов до 2,6 млрд. долларов.
  3. MI5. Даже шпионы совершают ошибки. В 2010 году британская разведка установила прослушку для тысячи лишних номеров. В результате ошибки форматирования агентство затребовало данные по всем телефонным номерам, заканчивающимся на 000 вместо фактических последних трех цифр.
  4. Райнхарт-Рогофф. От ошибок в электронных таблицах не застрахованы и профессоры Гарварда. Отчет Кармен Райнхарт и Кеннета Рогоффа «Экономический рост в период задолженности», согласно которому при достижении размера госдолга в 90% ВНП происходит падение экономики на 0,1%, считался серьезным исследованием. Как видно на рисунке, формула среднего значения не включает в себя пять стран из списка. Устранение этой ошибки ведет к существенному изменению результатов. На самом деле при размере госдолга в 90% наблюдается экономический рост на уровне 2,2%.

  1. Eastman Kodak. Компания была вынуждена внести исправления в финансовые отчеты за два квартала на 2 млн. долларов и 13 млн. долларов соответственно по причине ошибки в электронной таблице, с помощью которой рассчитывались пособие и особые льготы в случае выхода на пенсию для одного-единственного сотрудника. Инцидент произошел в то время, когда компания теряла свыше 100 млн. долларов каждый квартал. В публичном заявлении об исправлениях представитель Eastman Kodak сообщил, что «к общему размеру пособия было добавлено слишком много нулей».
  2. Университет Толедо. Руководство университета обнаружило, что бюджет содержал на 2,4 млн. долларов меньше, чем рассчитывалось. Это произошло именно в то время, когда государство решило сократить финансирование вуза. Причиной ошибки стала опечатка в электронной таблице, из-за которой были неверно посчитаны количество абитуриентов и, как следствие, прибыль.
  3. Red Envelope. Финансовый директор компании подал в отставку, а стоимость ее акций упала более чем на четверть. В чем причина? Плохие продажи на День св. Валентина и ошибка в бюджете. Одна из ячеек электронной таблицы была заполнена неверно, что привело к ошибке в расчетах валовой прибыли.
  4. Emerson. Строительная компания не учла 3,7 млн. долларов при расчете общей стоимости тендера. В формулу расчета общей стоимости не включили одну ячейку, в которой была указана стоимость электротехнических работ.
  5. Олимпийские игры в Лондоне. Вместо «10000» сотрудник случайно ввел число «20000» в ячейку электронной таблицы, и Лондонский олимпийский комитет продал 10 тысяч билетов на несуществующие места любителям синхронного плавания, желавшим посмотреть отборочные выступления. Когда ошибка была обнаружена, комитету пришлось в качестве компенсации предоставить билеты на основные выступления за свой счет.
  6. Barclays Capital. Когда Lehman Brothers обанкротилась, банк Barclays приобрел часть активов компании, в том числе 179 контрактов, абсолютно непредумышленно. Ячейки с нежелательными контрактами были скрыты, а не удалены из электронной таблицы, которая содержала почти 1000 строк и 24000 ячеек. При преобразовании таблицы в документ PDF для отправки на судебный веб-сайт ячейки снова стали видны. Barclays Capital подала прошение об освобождении от обязательств, однако в конце концов была вынуждена смириться с убытками на неназванную сумму.
  7. Дело «Лондонского кита». В результате непроверенного копирования большого количества ячеек и ошибок в уравнениях для моделирования риска JP Morgan значительно недооценили недостатки объединенного кредитного портфеля, что привело к убыткам и штрафам на общую сумму почти в 6,5 млрд. долларов.
  8. Fannie Mae. Во время перехода на новую бухгалтерскую систему финансовые специалисты компании использовали электронные таблицы для расчетов, необходимых по новым стандартам. Таблицы содержали ошибку, которая привела к искажению результатов на 1,1 млрд. долларов. Компания была вынуждена признать ошибку на 1,136 млрд. долларов при расчете общего акционерного капитала, произошедшую вследствие «неумышленной оплошности при использовании электронных таблиц в процессе внедрения новой системы бухучета», и внести исправления в финансовый отчет за третий квартал 2003 года.

Источник: oracle.com.

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -