spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ рамках Недели инноваций прошел Kaspersky Security Day

В рамках Недели инноваций прошел Kaspersky Security Day

В рамках InnoWeek – Недели инноваций был проведен Kaspersky Security Day.

На мероприятии, организованном совместно Министерством транспорта, связи и высоких технологий и «Лаборатории Касперского», со вступительной речью выступил начальник Службы электронной безопасности Фаик Фарманов. Он отметил, что Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий регулярно проводит просветительские мероприятия по безопасному использованию интернета. Так, в течение года в различных учебных заведениях организуются тренинги и мероприятия с целью просвещения детей, учителей и родителей.

Затем специалисты «Лаборатории Касперского» предоставили обширную информацию о киберугрозах, с которыми сталкиваются пользователи в Азербайджане, а также последние статистические данные.

Было отмечено, что согласно анонимной статистике, проведенной компанией в Азербайджане в январе-сентябре 2019 года, 42% пользователей ПК в стране хотя бы раз сталкивались с теми или иными киберугрозами. Многие пользователи подвергались угрозам распространения вредоносного программного обеспечения на различные носители, такие, как карты памяти и жесткие диски. Кроме того, около 3% пользователей мобильных устройств в Азербайджане подвержены вредоносному программному обеспечению.

В январе-сентябре 13% сотрудников компаний в Азербайджане столкнулись с атаками вредоносного ПО. Для локальных угроз этот показатель составляет более 35%.

За прошедший период активизировались программы шифрования и угроз. Так, «Лаборатория Касперского» обнаружила около 7,5 тыс. таких вредоносных программ в середине прошлого года (во втором квартале).

За первые 9 месяцев 2019 года решения «Лаборатории Касперского» предотвратили 388000 попыток направления пользователей интернета азербайджанского сегмента на фишинговые страницы.

«Злоумышленники постоянно разрабатывают новые методы атак, развивают инструменты атак и ищут новые категории жертв. В этих условиях кибербезопасность – это не единое и сконфигурированное программное обеспечение, это непрерывный процесс, который включает в себя использование решений безопасности, интеграцию различных экспертных услуг и обучение, обширный анализ потока данных и управление всеми элементами системы. Другими словами, сегодня важен многоуровневый подход к кибербезопасности», – сказал официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

Согласно исследованию, проведенному по заказу «Лаборатории Касперского», в Баку родители склонны ограничивать активность своих детей в интернете и переживать за их кибербезопасность, но при этом сами зачастую забывают об элементарных мерах предосторожности в сети.

Так, 74% родителей, участвовавших в опросе, заявили, что ограничивают время, которое ребенок может проводить с гаджетом. При этом 85% из них всегда или по мере необходимости контролируют, что именно дети делают с гаджетом и как проводят время в интернете. Подобный контроль и отслеживание контента, который смотрят дети, считают этичным 72% родителей. Любопытно, что этот показатель остается высок, даже когда ребенок достигает уже довольно взрослого возраста: например, проверять, что именно смотрели подростки 15-18 лет, считает нормальным половина опрошенных родителей.

А сами родители между тем регулярно публикуют на своих страничках в социальных сетях фотографии и посты о детях – как показало исследование, так поступают 55% родителей. При этом лишь 22% из них спрашивают согласия своего ребенка на размещение информации о нем в сети. Помимо фотографий, родители нередко публикуют истории из жизни своих детей (19% респондентов), рассказывают об увлечениях ребенка (14%), указывают информацию о его геолокации (18%) и название учебного заведения (11%).

Кроме того, на мероприятии говорилось о соблюдении основных правил, рекомендуемых для защиты пользователей от киберугроз.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -