spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareMicrosoft представила первые устройства с аппаратной защитой от атак через прошивку

Microsoft представила первые устройства с аппаратной защитой от атак через прошивку

Компания Microsoft в партнерстве с производителями процессоров Intel, Qualcomm и AMD представила мобильные системы для корпоративного сегмента с аппаратной защитой от атак через прошивку. Создать подобные вычислительные платформы компанию вынудили участившиеся атаки на пользователей со стороны групп специалистов по взлому, подчиненных правительственным структурам. Совместными усилиями специалисты по кибербезопасности Microsoft и разработчики процессоров представили решение в виде аппаратного «корня доверия». Такие устройства компания назвала Secured-core PC. В настоящий момент к Secured-core PC относится ряд ноутбуков компаний Dell, Lenovo и Panasonic, а также планшет Microsoft Surface Pro X. Отмечается, что эти модели должны гарантировать пользователям полную уверенность в том, что все вычисления будут доверенными и не приведут к компрометации данных.

Secured-core PC

В Microsoft приняли решение отдать процесс проверки прошивки процессору и специальному чипу. В момент загрузки прошивки на компьютер процессор проверяет ее на безопасность. Если процессор не предотвратил загрузку прошивки (то есть принял ее за доверенную), контроль над компьютером передается операционной системе. Система начинает считать платформу доверенной, после чего через процесс Windows Hello допускает к ней пользователя, также обеспечивая защищенный вход, но уже на высшем уровне.

Кроме процессора в аппаратной защите «корня доверия» и целостности прошивки участвуют чип System Guard Secure Launch и загрузчик операционной системы. Также в процесс включена технология виртуализации, которая изолирует память в операционной системе для недопущения атак на ядро операционной системы и приложения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -