spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel раскрыла подробности микроархитектуры Tremont - энергоэффективной части процессоров Lakefield

Intel раскрыла подробности микроархитектуры Tremont — энергоэффективной части процессоров Lakefield

Компания Intel рассказала о своей новой микроархитектуре Tremont, которая будет использоваться в чипах семейства Snow Ridge и однокристальных системах Lakefield. Tremont придет на смену Goldmont (Plus), которая успешно использовалась в процессорах Atom семейств Apollo Lake и Gemini Lake с 2016 года. Вместе с рядом архитектурных улучшений эра Tremont будет ознаменована переходом на 10 нм технологические нормы.

По словам представителей Intel, новая микроархитектура окажется в среднем на 30% быстрее предшествующей Goldmont Plus в однопоточных задачах на одинаковой частоте, предлагая рост производительности от 10% до 80% в зависимости от приложения. Чипы на основе ядер Tremont смогут работать на номинальной частоте около 2,5 GHz потребляя при этом до 2 W энергии. Основной вычислительной единицей Tremont является четырехъядерный модуль с общей кэш-памятью L2 объемом от 1,5 до 4,5 Мb и опциональным кэшем L3. Очевидно, что Intel будет выпускать чипы разного уровня, от которого будет зависеть наличие или отсутствие L3. Кроме того, дополнительный рост быстродействия можно получить за счет поддержки памяти до LPDDR4X-4266.

Пожалуй, самой интересной разработкой в новой микроархитектуре можно считать однокристальную систему Lakefield, которая, например, будет использоваться в Microsoft Surface Neo с двумя сенсорными экранами. SoC Lakefield объединяет в себе системную логику, четырехъядерный модуль Tremont, одно производительное ядро Sunny Cove, графический модуль Gen11 и буфер памяти LPDDR4X.

Что касается сфер использования чипов Tremont, то можно ожидать сетевые продукты, в том числе для Интернета вещей, ПК и ноутбуки, а также широкий спектр мобильных устройств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -