spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareДвуногий робот Digit от Agility Robotics научился носить коробки

Двуногий робот Digit от Agility Robotics научился носить коробки

Компания Agility Robotics представила вторую версию человекоподобного робота Digit. В новой версии инженеры доработали конструкцию робота, благодаря чему устройство теперь может переносить небольшие грузы с места на место, эффективно восстанавливать равновесие и балансировать на одной ноге, об этом пишет ресурс IEEE Spectrum.

Digit имеет достаточно необычную для человекоподобных роботов конструкцию. Его нижние конечности состоят из двух основных сегментов и выгнуты назад, а не вперед, как у Atlas и других. В новой версии инженеры доработали конструкцию ног Digit, и добавили им возможность управлять креном. Это позволяет роботу сопротивляться боковым воздействиям без необходимости переставлять ногу. Компания утверждает, что благодаря новой конструкции робот способен балансировать на одной ноге, однако никаких подтверждений этому не предоставила.

В верхней части корпуса вместо головы у Digit установлен лидар для объемного сканирования окружающего пространства. Также робот оснащен четырьмя камерами глубины. Из других нововведений следует выделить то, что электроника устройства теперь надежно изолирована от внешней среды, а батарею можно заряжать не вынимая.

Инженеры компании Agility Robotics рассказали, что во время записи ролика робот полностью автономно захватывал коробку и опускал ее на стол, а также автономно делал шаги и поддерживал баланс. Однако пока робот не умеет самостоятельно прокладывать маршрут и избегать препятствий, поэтому за эти этапы отвечает оператор. В то же время, робот оснащен достаточно серьезным набором датчиков, который потенциально позволяет ему стать полностью автономным.

В следующем году компания намерена выпустить третью версию робота, которая станет доступна компаниям для покупки. В ней разработчики не планируют делать больших конструкционных изменений. Вместо этого, они собираются доработать обнаруженные в процессе разработки небольшие недостатки, а также сертифицировать компоненты робота для того, чтобы его можно было продавать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -