spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиBosch предложила обесточить электромобиль в случае ДТП с помощью взрывов

Bosch предложила обесточить электромобиль в случае ДТП с помощью взрывов

Электромобили, наряду с преимуществами перед обычными машинами с ДВС, имеют также и недостатки. В частности, в случае аварии есть риск поражения людей током из-за поврежденной проводки, причем это касается не только тех, кто находится в машине, но и людей снаружи.

Сейчас в машинах есть системы, которые отключают подачу питания сразу после столкновения, но в компании Bosch нашли еще более действенное решение. Компания разработала весьма необычный метод защиты водителя при возникновении ДТП с применением направленных взрывов под капотом автомобиля. Речь о крошечной пиротехнической системе, которая в момент аварии за доли секунды «перебьет» кабель питания, соединяющий батарею и остальные системы автомобиля.

Такой подход, по заверению разработчиков, устраняет физическое соединение проводки с аккумулятором, значительно снижая риск поражения электрическим током. Как и в устройствах, с помощью которых срабатывают подушки безопасности, взрывы строго контролируются, чтобы не представлять опасности для пассажиров автомобиля. И хотя новая технология не исключает всех рисков в аварийной ситуации, представители Bosch уверены, что ее применение поможет ослабить опасения владельцев электромобилей в безопасности транспорта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -