spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиОпубликованы руководства по расследованию инцидентов с оборудованием Cisco

Опубликованы руководства по расследованию инцидентов с оборудованием Cisco

Компания Cisco опубликовала руководства для своих четырех основных платформ – ASA, IOS, IOS XE и FTD, задача которых реагировать на инциденты. Таким образом, специалистам будет легче расследовать взлом производимого Cisco оборудования.

В руководствах прописаны пошаговые инструкции по извлечению информации, необходимой для криминалистической экспертизы, без нарушения целостности данных.

Каждое руководство предназначено для одной из четырех основных платформ Cisco:

  • Cisco ASA (Adaptive Security Appliance) — программное обеспечение, запущенное на устройствах и включающее межсетевой экран, антивирус, функции предотвращения вторжения и VPN;
  • Cisco IOS (Internetwork Operating System) — проприетарная ОС, на которой работает большинство коммутаторов и роутеров Cisco;
  • Cisco IOS XE — основанная Linux операционная система, запущенная на коммутаторах и роутерах Cisco;
  • Cisco FTD (Firepower Threat Defense) — софт, сочетающий в себе технологии Cisco ASA и Развертывается на аппаратном межсетевом экране Cisco.

Все руководства содержат примерно одну и ту же информацию: процедуры сбора данных о конфигурации платформы и времени выполнения, проверку хешей образов системы на несоответствие, проверку характеристик подписи системы FTD и запущенных образов, получение и проверку текстового сегмента памяти, создание и получение информации о сбоях и файлов ядра, а также проверку настроек ROM Monitor для удаленной загрузки образа системы.

Единственная крупная линейка программного обеспечения, для которой компания не опубликовала руководство по извлечению и анализу данных, — Cisco IOS XR. Руководства для остальных основных платформ опубликованы на портале Tactical Resources.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -