spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиБританские ученые создали робота-амфибию

Британские ученые создали робота-амфибию

Инженеры из Имперского колледжа Лондона разработали миниатюрного робота, способного как плавать в воде, так и перемещаться по воздуху.

По словам исследователей, для взлета в воздух из воды нужно задействовать большое количество энергии, которую крайне сложно уместить в компактном корпусе. Для решения этого вопроса они вдохновились летающими рыбами, которые способны буквально вылетать из воды на большие расстояния. Специалисты создали небольшую систему, которая использует воду из внешней среды и 0,2 гр. порошка карбида кальция, хранящегося в специальной камере сгорания, чтобы создать силу, необходимую для взлета.

Робот содержит только одну подвижную часть — небольшой насос, который качает воду из окружающей среды. Вода и порошок карбида кальция объединяются в реакционной камере для получения ацетиленового газа. Когда газ воспламеняется и расширяется, он выталкивает воду из корпуса робота, что позволяет ему совершать прыжки на расстояние до 26 м.

Исследователи провели испытания своей разработки в лаборатории, на озере и на волновой установке. Тесты показали, что робот способен работать даже при сильных волнах. После заполнения внутренней камеры водой он может совершать несколько прыжков.

Такие летающие роботы найдут применение при измерении условий в океанах или озерах. Они могут плавать на поверхности воды и быстро перемещаться прыжками, чтобы собирать пробы из разных точек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -