spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиАнонсированы органические солнечные фотоэлементы для использования в помещении

Анонсированы органические солнечные фотоэлементы для использования в помещении

Группа ученых из Швеции и Китая разработала новый тип фотоэлементов, которым достаточно света обычной лампы для обеспечения электричеством различных устройств. В отличие от кремниевых аналогов, новый тип панелей построен на базе органических элементов. Они тоньше, легче и дешевле в производстве, а для работы им не нужна солнечная погода.

Исследователи представили два типоразмера фотоэлементов — площадью 1 см2 и 4 см2. При освещенности от 200 до 1000 кд/м2, где максимальное значение соответствует пасмурному дню, КПД первой панели составил 26,1%, второй — 23%. Среднее выходное напряжение в течение 1000 часов испытаний составило более 1 В.

В перспективе такие элементы питания позволят «отвязать» от розетки множество датчиков и приборов умного дома с низким энергопотреблением. Преобразуя любой тип освещения в электричество, они могут решить проблему питания целого ряда устройств независимо от погоды и графика электроснабжения здания. Дата коммерческого производства органических фотоэлементов пока не объявлена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -