spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку стартовала Международная Олимпиада по информатике среди школьников IOI 2019

В Баку стартовала Международная Олимпиада по информатике среди школьников IOI 2019

5 августа в Баку стартовала 31-я Международная Олимпиада по информатике IOI 2019. Участие в ней принимают более 360 школьников из 88 стран мира. Всего же ожидается участие более 600 гостей со всего мира. Основная команда от Азербайджана представлена учениками Лицея физики, математики и информатики при Министерстве образования Абуталыбом Намазовым, Мурадом Эйнизаде и Ибрагимом Тагизаде, а также учеником Лицея им. академика Зарифы Алиевой при Министерстве образования Фархадом Азимовым. Вторая команда включает ученицу Лицея физики, математики и информатики при Министерстве образования Фатиму Омарову, ученика школы «Dünya» при Университете «Xəzər» Азиза Гусейнова, ученика Лицея им. академика Зарифы Алиевой при Министерстве образования Гусейна Гаджиева, а также ученика средней школы №269 города Баку Амина Джалилова.

Организаторами IOI 2019 в Баку выступают Университет ADA, Министерство образования и Министерство транспорта, связи и высоких технологий.

В ходе пресс-конференции, посвященной старту олимпиады, Министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов отметил, что официальное открытие мероприятия состоится в тот же день позже в Международном конгресс-центре. Основным же местом проведения соревнований станет Гимнастическая арена. «Вопросы и задания для участников олимпиады, как это происходит ежегодно, подготовлены специально сформированным для этих целей Международным научным комитетом. Все задания неоднократно просматривались квалифицированными специалистами», — добавил он, отметив, что нет оснований предполагать наличие каких-либо проблем с заданиями или же технических проблем.

IOI 2019

Основные этапы соревнования пройдут 6 и 8 августа. Каждый из этапов состоит из 3-4 заданий, которые будут представлены всем участникам на большом экране в режиме on-line. На выполнение заданий отводится 5 часов. Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники равно 300. «К концу вторника будут известны предварительные итоги первого этапа, и уже утром 9 августа планируется официально огласить финальные итоги Олимпиады», — отметил Джейхун Байрамов. Министр также отметил, что, помимо соревнований, программа IOI в Азербайджане предусматривает обширное ознакомление всех участников и гостей с основными достопримечательностями страны, ее историей, культурой и традициями.

С полным графиком работы IOI 2019 вы можете ознакомиться по этой ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -