spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиИнженеры создали электронную линзу, которая превосходит человеческий глаз

Инженеры создали электронную линзу, которая превосходит человеческий глаз

Команда исследователей из школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона при Гарвардском университете (SEAS), скомбинировав технологии создания искусственных мышц и плоских линз, получили новую электронную линзу, которая позволяет делать фотографии объектов максимально близко к тому, как их видит человеческий глаз. Она способна фокусироваться в реальном времени благодаря искусственным мышцам и имеет мало общего с традиционными сферическими линзами. Это изобретение может делать то, что не по силам человеческому глазу, например, корректировать астигматизм и смещение изображения, два фактора, которые приводят к потере способности к четкому видению.

Линза состоит из тонкого, прозрачного диэлектрического эластомера, к которому прикреплены искусственные мышцы. Вместе линза и мышца имеют толщину всего 30 микрон, диаметр устройства составляет около 1 см. Такие металинзы (metalens) используют наночастицы для фокусировки изображения. Они могут собирать весь спектр видимого света в одной точке. Это позволяет ей менять фокус в реальном времени — по аналогии с тем, как это делает человеческий глаз.

Авторы исследования отмечают, что вероятность того, что новые линзы появятся в потребительских камерах и гаджетах в ближайшее время, крайне невелика. Однако их потенциал огромен. Наряду с миниатюрными процессорами, они могут использоваться в камерах мобильных устройств, очках и гарнитурах виртуальной и дополненной реальности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -