spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel представила мобильные процессоры Comet Lake

Intel представила мобильные процессоры Comet Lake

Компания Intel сегодня пополнила 10 поколение процессоров Core очередной линейкой. Представлены мобильные процессоры Comet Lake, которые все еще используют 14-нм техпроцесс, а архитектурно они мало чем будут отличаться от своих предшественников семейств Coffee Lake и Whiskey Lake.

Линейка Comet Lake включает модели от двухъядерных до шестиядерных. Всего было представлено восемь процессоров: четыре Comet Lake-U и четыре Comet Lake-Y.

Intel Comet Lake

Ключевой особенностью нового семейства можно назвать то, что в нем представлен первый процессор Intel Core U-серии, обладающий шестью ядрами и двенадцатью потоками. Это флагманская модель Core i7-10710U. Два процессора, Core i7-10510U и Core i5-10210U, предлагают по четыре ядра и восемь потоков, а младший Core i3-10110U имеет два ядра и четыре потока.

Также можно отметить, что процессоры Comet Lake-U получили поддержку более скоростной оперативной памяти DDR4-2666, LPDDR4x-2933.

Процессоры Y-серии с пониженным энергопотреблением — чипы Core i5 и Core i7 имеют по четыре ядра и восемь потоков, а Core i3 — два ядра и четыре потока.

По словам Intel, новые процессоры обеспечивают общий прирост производительности до 16% по сравнению с прошлым поколением чипов U-серии. Также отмечается прирост до 41% в Office 365.

По сравнению с системами пятилетней давности общая производительность новых процессоров выросла более чем в два раза, а в некоторых задачах наблюдается прирост более чем в два с половиной раза. Еще Intel утверждает, что новые процессоры в состоянии обеспечить ноутбукам примерно такую же продолжительность автономной работы, как и их предшественники.

Стандартный уровень TDP процессоров Comet Lake-U составляет 15 Вт, и по желанию производителя компьютеров может быть увеличен до 25 Вт. Уровень TDP процессоров Comet Lake-Y может составляет 4,5; 5,5; 7 и 9 Вт, в зависимости от конфигурации, заданной производителем.

Intel Comet Lake

Компания отмечает, что благодаря технологии Dynamic Tuning, которая более гибко управляет частотами процессора под нагрузкой, обеспечивается прирост производительности на 8–12%.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -