spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияHPE строит новый суперкомпьютер Aitken для моделирования лунной миссии NASA Artemis

HPE строит новый суперкомпьютер Aitken для моделирования лунной миссии NASA Artemis

NASA и Hewlett Packard Enterprise (HPE) совместно создадут новый суперкомпьютер, который будет использоваться в принадлежащем космическому агентству исследовательском центре Эймса для моделирования и симуляции процесса посадки на Луну в рамках миссий Artemis.

Новый суперкомпьютер получил название «Aitken», в честь американского астронома Роберта Гранта Айткена(Robert Grant Aitken).

Его теоретическая пиковая производительность составляет 3,69 Пфлопс. Aitken основан на системе HPE SGI 8600 — комплексной специализированной платформе высокопроизводительных вычислений (HPC), которая включает специальные возможности жидкостного охлаждения для оптимальной энергоэффективности.

Aitken использует процессоры Intel Xeon второго поколения, высокоскоростную сеть Mellanox InfiniBand,  имеет 46080 ядер и 221 Tb памяти для хранения данных. Коэффициент эффективности использования электроэнергии PUE равен 1,03. Конструкция устройства включает 1150 узлов.

Это результат четырехлетнего сотрудничества между NASA и HPE, и он будет моделировать различные методы входа, спуска и посадки космического корабля Artemis, проведения моделирования для определения возможных результатов и определения наилучшего и наиболее безопасного подхода.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -