spot_img
29 марта, 2024
ДомойBlockchainБлокчейн как платформа цифровой трансформации. В качестве примера - первая блокчейн-экосистема в...

Блокчейн как платформа цифровой трансформации. В качестве примера — первая блокчейн-экосистема в Азербайджане

В блоге компании Lenovo на Хабре появилась статья, в которой рассказывается о том, как внедрялась технология блокчейн в ЦБ Азербайджана. Мы публикуем этот материал полностью.

Традиционно ИТ-системы предприятий формировались под задачи автоматизации, поддержки целевых систем, таких, например, как ERP. Сегодня организациям приходится решать иные задачи — задачи цифровизации, цифровой трансформации. Делать это на основе прежней ИТ-архитектуры сложно. Цифровая трансформация — серьезный вызов.

На чем же должна основываться программа преобразования ИТ-систем с целью цифровой трансформации бизнеса?

Правильная ИТ-инфраструктура — ключ к успеху

В качестве современных решений для инфраструктуры ЦОД вендоры предлагают различные традиционные, конвергентные и гиперконвергентные системы, а также облачные платформы. Они помогают компаниям сохранять конкурентоспособность, полнее использовать потенциал собранных данных, быстрее выводить на рынок новые продукты и услуги.

Смена ИТ-ландшафта обусловлена также внедрением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, интернета вещей, больших данных, облачных сервисов.

Как показывают результаты опросов, в течение следующих двух лет 72% организаций внедрит стратегии цифровой трансформации. Количество устройств к 2020 году вырастет на 40% и достигнет 50 миллиардов. Ожидается 53% рост в освоении искусственного интеллекта и когнитивных технологий, 56% компаний к 2020 году будут использовать блокчейн.

Как считают аналитики IDC, к 2020 году не менее 55% организаций будут нацелены на цифровые преобразования, трансформируя рынки и меняя образ будущего созданием новых бизнес-моделей и цифровой составляющей продуктов и услуг.

К 2020 году 80% организаций создадут средства управления данными и их монетизации, расширив таким образом свои возможности, упрочив конкурентоспособность и создав новые источники дохода.

К 2021 году передовые внутриотраслевые цепочки создания стоимости благодаря внедрению блокчейна расширят свои цифровые платформы на всю многоканальную экосистему, тем самым уменьшив затраты по сделкам на 35%.

При этом 49% организаций жестко ограничены в бюджетах, 52% нуждаются в более производительной технологической платформе, 39% хотят работать с более надежными партнерами (The Wall Street Journal, CIO Blog).

Одним их ключевых драйверов цифровой трансформации становится технология блокчейна. В частности, по прогнозу IDC, к 2021 году примерно 30% производителей и ритейлеров во всем мире сформируют цифровое доверие на основе блокчейн-сервисов, что позволит выстроить коллаборативные цепочки поставок и даст возможность потребителям знакомиться с историей создания продуктов.

Поскольку все участники цепочки проверены и идентифицированы, блокчейн хорошо подходит для сред с высокими требованиями к безопасности, таких как банки. Некоторые из них уже включили блокчейн в свои стратегии цифровой трансформации. Например, Lenovo работает над созданием системы цифровой идентификации, которая будет использоваться правительственными учреждениями и коммерческими банками, внедряет новые платформы блокчейна.

От хайпа к реальности

Блокчейн сегодня превращается из хайпа в реальный инструмент бизнеса. Прозрачность бизнеса-процессов повышает доверие их участников, что влияет на эффективность бизнеса. Не случайно блокчейн осваивают крупнейшие компании мира. Например, Amazon Web Services предлагает блокчейн-инструменты для компаний, которые хотят использовать распределенные системы, но не желают разрабатывать их самостоятельно. В числе клиентов — компания Change Healthcare, управляющая платежами между больницами, страховыми компаниями и пациентами, поставщик программного обеспечения для управления кадрами Workday и клиринговая компания DTCC.

Microsoft Azure запустила в прошлом году Azure Blockchain Workbench — инструмент для разработки блокчейн-приложений. В числе пользователей — Insurwave, Webjet, Xbox, Bühler, Interswitch, 3M и Nasdaq.

Nestle протестировала блокчейн более чем в десяти проектах. Самый многообещающий совместный проект с IBM Food Trust, в котором блокчейн используется для отслеживания происхождения ингредиентов ряда продуктов, включая детское питание Gerber. Ожидается, что сервис будет доступен в Европе в конце этого года.

BP инвестирует в блокчейн, чтобы повысить эффективность сырьевого трейдинга. Нефтяная компания — один из основателей Vakt, блокчейн-платформы, нацеленной на перевод в цифровую форму заключения контрактов и выставления счетов. BP вложила в блокчейн-проекты более 20 млн. долл.

BBVA, второй по величине банк в Испании, объявил о первом займе на основе блокчейна в рамках сделки с электросетевым оператором Red Eléctrica Corporación. Банк Citigroup инвестировал в несколько стартапов (Digital Asset Holdings, Axoni, SETL, Cobalt DL, R3 и Symbiont), занимающихся разработкой блокчейна и распределенных реестров для расчетов по ценным бумагам, кредитных свопов и страховых выплат. В прошлом году Citi заключил соглашение с Barclays и поставщиком программной инфраструктуры CLS, чтобы запустить LedgerConnect — магазин приложений, где компании могут приобретать блокчейн-инструменты.

Амбициозный проект швейцарского банка UBS — Utility Settlement Coin (USC) — позволит центральным банкам использовать цифровые деньги вместо собственных валют для передачи средств между собой. Среди партнеров UBS по USC — BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander.

И это лишь несколько примеров, демонстрирующих растущий интерес к блокчейну. Однако первопроходцам приходится решать непростые задачи.

«Интеллектуальная» трансформация

Изменение бизнес-моделей требует серьезной компетенции, проектирования и внедрения платформы, позволяющей не просто перевести все в «цифру», а обеспечить эффективное взаимодействие развертываемых решений. Изначально поставленный «не на те рельсы» процесс цифровой трансформации потом очень сложно перестраивать. Отсюда — неудачи и разочарования при реализации некоторых проектов цифровизации.

За последние десятилетия дата-центры заметно эволюционировали, стали программно-определяемыми (SDDC), но многие компании продолжают эксплуатировать унаследованные ЦОД, и это затрудняет цифровизацию таких организаций.

Трансформация ЦОД: виртуализация и переход к SDDC

Lenovo занимается производствам серверного оборудования и систем для центров обработки данных с 2014 года, унаследовав этот бизнес от IBM. Сегодня компания отгружает 100 серверов в час и входит в Топ-4 производителей этой продукции в мире. Она выпустила уже более 20 млн. серверов. Наличие собственных производственных мощностей помогает контролировать качество продукции, обеспечивать высокую надежность серверов (согласно рейтингу надежности ITIC по серверам х86 в течение последних 6 лет).

Проект, о котором пойдет речь ниже, — один из примеров удачной цифровой трансформации. Он был реализован на основе оборудования Lenovo в Центральном Банке Азербайджана. Похожий проект реализуется и в Центральном Банке России, который проводит активную политику по использованию блокчейна в развитии финансовой системы России.

В ЦБ Азербайджана технологии блокчейна внедрялись параллельно с развертыванием новой программно-определяемой ИТ-платформы на базе продуктов Lenovo.

Первая блокчейн-экосистема в Азербайджане

В данном проекте регулятор задумал выстроить целую блокчейн-экосистему, однако в плане цифровой трансформации многие банки отнюдь не лидеры, а консерваторы, и привыкли работать по старинке. Дополнительную сложность проекта обуславливала необходимость создания не только технологической основы для использования блокчейна, но и изменения законодательной и нормативной базы.

Наконец, — масштабы проекта, получившего название «Системы персональной идентификации». В данном случае это и реализуемый специальным агентством сервис «единого окна» (госуслуги), и коммерческие банки, проверяющие своих клиентов по различным спискам, и ЦБ в роли регулятора. Все это нужно было объединить, используя технологии блокчейна с распределенным реестром. Похожие проекты уже реализованы или осуществляются в разных странах мира.

На данном этапе завершается пилотная стадия проекта. Его планируется запустить к концу 2019 года. Технологическими партнерами выступают Lenovo и Nutanix, IBM и Intel. Компания Lenovo разрабатывала программно-аппаратную часть. Lenovo и Nutanix, известный разработчик гиперконвергентных и облачных платформ, уже накопили опыт сотрудничества в реализации проектов в России и СНГ.

Применять данное решение будут как различные государственные органы, такие как Министерство Юстиции, Министерство Налогов и пр., так и коммерческие банки. Сегодня клиенту для того, чтобы, например, открыть счета в нескольких банках, нужно пройти идентификацию в каждом из них. Теперь будет использоваться хранимая в блокчейне цифровая подпись клиента, и запрашивающая у физического или юридического лица документ организация будет получать его в ходе электронной транзакции. Чтобы открыть счет, клиенту банка даже не нужно будет выходить из дома.

Участники экосистемы, использующие цифровую систему идентификации

В дальнейшем проект планируется расширить, в частности, подключить к нему сервис видеоидентификации, интегрировать в госуслуги различные финансовые платформы и международные базы данных.

«Данный проект фактически охватывает весь спектр государственных услуг в стране, — рассказывает Расим Бахши, руководитель по развитию бизнеса гиперконвергентных инфраструктурных решений компании Lenovo в странах СНГ. — Его программно-аппаратную платформу составляют четырехпроцессорные серверы Lenovo с ПО Nutanix. Эти новейшие решения дебютировали в данном проекте, во время их анонса на конференции SAP в 2018 году. Учитывая сжатые сроки реализации проекта и пожелания клиента, их запустили в производство на три месяца раньше запланированного срока».

Три таких высокопроизводительных сервера в одной стойке способны справиться с ростом нагрузки в ближайшие пять лет.

Компания Nutanix уже участвовала в подобных масштабных проектах, например, ее программное обеспечение использовано в известной российской системе контроля за потоками транспорта «Платон». Оно позволяет эффективно использовать аппаратную платформу и заменяет классические СХД, а вычислительные ресурсы разделяются на отдельные серверные блоки.

В результате получается высокопроизводительное и компактное решение, не занимающее много места в ЦОД, в разы увеличивается возврат инвестиций.

Ожидаемые результаты

Проект предполагает развитие блокчейн-инфраструктуры между финансовыми учреждения, разработку плана цифровой трансформации и создание системы цифровой идентификации на базе Hyperledger Fabric.

В данном проекте предполагается реализовать на блокчейне следующие цифровые сервисы:

  • Открытие банковского счета для физических и юридических лиц.
  • Подача заявки на кредит.
  • Подписание цифровых договоров клиент-банк.
  • Служба видеоидентификации клиентов.
  • Другие банковские и страховые услуги.

Процесс идентификации будет максимально следовать стандартам W3C и принципам децентрализованной идентификации W3C, соответствовать требованиям GDPR и обеспечивать защиту данных от мошенничества и подмены.

Цифровая система идентификации — доверенная идентичность под контролем

Проект предполагает также интеграцию с текущими сервисами идентификации, используемыми ЦБ Азербайджана, такими как видеоидентификация, сканирование отпечатков пальцев, удостоверяющие личные карты нового поколения, а также интеграцию с банковскими системами и сервисами электронного правительства. В будущем планируется интеграция с новыми технологиями и системами.

Архитектура решения

Решение использует программно-аппаратный комплекс Lenovo ThinkAgile HX7820 Appliance на процессорах Intel Xeon (Skylake), а в качестве платформы виртуализации выбрано решение Acropolis от Nutanix.

Аппаратная и программная архитектуры проекта

Решение базируется на основной и резервной площадках. На основной площадке установлен трехузловой кластер серверов Lenovo hx7820 с программным обеспечением Nutanix AOS ULT/AHV/Prism PRO+, Red Hat OS Docker, Hyperledger Fabric и приложения IBM и независимых разработчиков. В стойке находится также сетевой коммутатор NE2572 RackSwitch G7028 и ИБП.

На резервных площадках используются двухузловые кластеры на базе оборудования Lenovo ROBO hx1320 и программного обеспечения Nutanix AOS ULT/AHV/Prism PRO, ОС Red Hat, приложения IBM и независимых разработчиков. В стойке находится также сетевой коммутатор NE2572 RackSwitch G7028 и ИБП.

Платформы Lenovo ThinkAgile HX7820 с предустановленным гиперконвергентным ПО Nutanix Acropolis – проверенный в промышленных условиях масштабируемый комплекс с упрощенным управлением и поддержкой ThinkAgile Advantage Single Point. Первые четырехпроцессорные платформы Lenovo HX7820 были поставлены для блокчейн-проекта в ЦБ Азербайджана

Блокчейн-проект на базе ThinkAgile HX7820 Appliance и Nutanix Acropolis в Баку для «Системы персональной идентификации» объединяет несколько банковских реестров и позволяет финансовым организациям создавать масштабируемые распределенные решения на базе инфраструктуры Lenovo-Nutanix для управления операциями в реальном режиме времени, такими как открытие банковских счетов онлайн, и т.д. Эту платформу также планируется использовать для предоставления облачных сервисов Blockchain-as-a-Service.

Такая платформа на 85% ускоряет внедрение, занимает в ЦОД на треть меньше площади по сравнению с традиционной системой и на 57% сокращает объем администрирования за счет более простого и унифицированного управления (данные ESG).

Стоит отметить, что Lenovo применяет блокчейн и в собственных бизнес-процессах. В частности, компания будет использовать технологию для мониторинга цепочек поставок аппаратного и программного обеспечения, используемого в ее центрах обработки данных.

Технология блокчейн также станет одним из компонентов, которые IBM по соглашению с вендором будет интегрировать в клиентские системы Lenovo, включая Virtual Assistant для технической поддержки, расширенный инструмент персонализации Client Insight Portal и технологию дополненной реальности.

В феврале 2018 года Lenovo подала заявку на патент в Ведомство США по патентам и товарным знакам на систему проверки целостности физических документов с использованием «блокчейна безопасности».

Lenovo также сотрудничает с Intel над созданием решений на основе Intel Select Solutions for Blockchain: Hyperledger Fabric. Данное блокчейн-решение будет основано на портфеле серверных, сетевых и программных продуктов Lenovo для центров обработки данных.

Блокчейн — главная для финансового рынка технология XXI века. Бизнесмены и политики в России и во всем мире называют ее «новым интернетом», настолько это универсальный и куда более удобный способ хранения информации и заключения сделок. Кроме того, это значительная экономия ресурсов и повышение надежности. Взятый рядом стран, в том числе руководством РФ, курс на «четвертую техническую революцию» подразумевает адаптацию и развитие ключевых технологий. Верно выбранная технологическая основа — залог успеха подобных инициатив.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -