spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareAMD представила 7-нм серверные процессоры EPYC Rome

AMD представила 7-нм серверные процессоры EPYC Rome

Компания AMD официально представила второе поколение серверных процессоров EPYC Rome, построенные на микроархитектуре Zen 2. Новые чипы могут использовать до 64 ядер (128 потоков) и производятся по 7-нм техпроцессу.

Линейка представлена процессорами с 8, 12, 16, 24, 32, 48 и 64 ядрами, которые могут использоваться в одно и двух-сокетных конфигурациях.

По утверждению производителя, второе поколение процессоров EPYC позволяет сократить показатель TCO почти в половину. Во время презентации многие партнеры AMD заявили о переходе на Epyc 2. Так, эти процессоры собирается использовать в своих центрах хранения и обработки данных Google и Twitter, Microsoft собирается применять их в аппаратных решениях для облачных сервисов, а Dell, HPE, Lenovo и Cray, — в серверах.

Полный перечень представителей семейства Epyc 2 выглядит следующим образом:

Второе поколение AMD EPYC спроектировано для использования в ЦОД в задачах для виртуализации, облачных приложений и HPC. Применение новых чипов позволяет поднять производительность Java-приложений до 83%, а выполнение задач SAP до 43% по сравнению с конкурирующими платформами.

Использование в AMD EPYC 64 ядра Zen 2 увеличивает число выполняемых инструкций на такт на 23% по сравнению с предшественниками, а кэш третьего уровня увеличен в четыре раза. Реализованные в новых процессорах функции безопасности Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization позволяют на аппаратном уровне защитить данные критически важных приложений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -