spot_img
19 марта, 2024
ДомойBlockchainЗатраты электроэнергии майнинговых ферм выше, чем у всей Швейцарии

Затраты электроэнергии майнинговых ферм выше, чем у всей Швейцарии

По оценкам исследователей из Кембриджского университета, в настоящее время на майнинг Bitcoin уходит больше электроэнергии, чем потребляет вся Швейцария.

На этой неделе был запущен онлайн-инструмент «Кембриджский индекс энергопотребления Биткоина» (Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index), который показывает, сколько энергии расходуется на поддержание работы сети Bitcoin.

По данным инструмента CBECI, в настоящее время глобальная сеть биткоинов потребляет более 7 ГВт. В течение года уровень потребления превышает отметку в 59 ТВт·ч. За этот же временной отрезок Швейцария потребляет только 58 ТВт·ч.

Исследователи подсчитали, что в настоящее время на долю биткоина приходится порядка 0,25% от объема всей электроэнергии, потребляемой в мире. Примерно такое же количество энергии используют все электрические чайники Великобритании за 11 лет. Кроме того, все включенные в сеть, но не работающие активно бытовые приборы на территории США, потребляют столько же энергии, сколько сеть биткоинов за четыре года.

Специалисты отмечают, что несмотря на очевидность того, что сеть биткоинов требует огромного количества электричества, оценки объемов потребляемой энергии весьма приблизительны. К такому же заключению пришли сотрудники Кембриджского центра альтернативных финансов. Они подчеркнули, что точность результатов измерения энергопотребления сети биткоинов спорная, поскольку при использовании разных моделей оценки наблюдается существенно расхождение в получаемых данных.

Объемы энергии, потребляемые майнерами, выглядят весьма впечатляюще. Уровень потребления неуклонно растет, причем достаточно быстро, что сопровождается неуклонным ростом выброса вредных веществ в атмосферу. Точность оценки вредного воздействия находится под вопросом, поскольку возникают определенные сложности при определении того, каким образом генерируется энергия, которой питается оборудование для майнинга, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -