spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareРоботов Atlas и Valkyrie научили ходить по узким доскам и «развалинам»

Роботов Atlas и Valkyrie научили ходить по узким доскам и «развалинам»

Инженеры Флоридского института человеческого и машинного познания (IHMC) разработали алгоритм для гуманоидных роботов, позволяющий им планировать путь в сложной обстановке. Для демонстрации возможностей решения авторы использовали роботов Atlas и Valkyrie. Первый создан Boston Dynamics, с которыми IHMC сотрудничает еще со времен DARPA Robotics Challenge 2015, а второй был сконструирован по заказу NASA.

В ходе демонстрационных испытаний роботу Atlas необходимо было безопасно пересечь имитацию развалин, а также перейти «яму» по узкой доске, ширина которой меньше ступни робота. Представленное видео показывает, как агрегат успешно справляется с поставленными «миссиями».

Что касается Valkyrie, то перед ним стояли куда менее экстремальные задачи: с его помощью разработчики показали, что новый алгоритм не привязан к конкретному гуманоидному роботу, а также продемонстрировали способность ПО учитывать при планировании пути габариты устройства, благодаря чему робот может не только избегать столкновений, но и протискиваться боком в узких проемах (практические испытания последней возможности на видео не запечатлены), сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -