spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиMcAfee планирует выйти на биржу и привлечь более 1 млрд. долларов

McAfee планирует выйти на биржу и привлечь более 1 млрд. долларов

Производитель антивирусного программного обеспечения McAfee готовится к первичному публичному размещению своих акций (IPO). Компания может выйти на биржу позднее в 2019 году и привлечь более 1 млрд. долларов, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на своих информаторов.

McAfee и владеющая компанией частная фирма уже ведут с банками переговоры по поводу намеченного листинга. В публикации также говорится, что на момент выхода компании на биржу ее рыночная капитализация может превысить 5 млрд. долларов. Однако, нет никакой гарантии, что McAfee успешно проведет IPO и достигнет этой оценки стоимости.

Частная инвестиционная фирма TPG владеет мажоритарной долей McAfee с апреля 2017 года, а Intel и инвестиционная фирма Thoma Bravo владеют миноритарными пакетами акций. На момент отделения от Intel McAfee была оценена в 4,2 млрд. долларов — намного ниже 7,6 млрд. долларов, которые выплатила Intel при покупке компании в 2010 году.

При нынешних владельцах, McAfee увеличила свои денежные потоки благодаря изменениям в бизнес-стратегии и покупкам. Государственные инвесторы внимательно следят за движением денежных средств, отмечает издание WSJ.

McAfee купила ведущего брокера безопасности доступа к облаку (CASB) Skyhigh Networks в январе 2018 года и канадского поставщика услуг VPN TunnelBear в марте 2018 года.

В свое время владельцы McAfee рассматривали возможность прямой продажи компании, и Wall Street Journal указывает, что в конечном счете они могут выбрать этот путь вместо IPO. В частности, деловой канал CNBC сообщил в декабре 2018 года, что Thoma Bravo обсуждает с Intel и TPG выкуп их долей с получением контрольного пакета McAfee.

Теперь же источники сообщили изданию, что нынешние владельцы McAfee с оптимизмом смотрят на предстоящее IPO, отчасти потому, что близкие конкуренты McAfee — публичные компании Symantec, Avast и Palo Alto Networks — в последнее время неплохо торгуются на бирже.

Это IPO станет своего рода дежавю для McAfee, которая была независимой публичной компанией с декабря 1999 года до ее покупки Intel 11 лет спустя.

McAfee и ее главный конкурент на рынке безопасности клиентских устройств, Symantec, движутся в противоположных направлениях в том, что касается форм собственности. Symantec была публичной компанией более 30 лет, но Bloomberg и другие источники сообщают, что ее мегапокупка полупроводниковым гигантом Broadcom, оценившим компанию в более чем 22 млрд. долларов, по-видимому, неминуема.

Сделка Broadcom-Symantec во многих отношениях была бы подобна сделке Intel-McAfee в начале 2010-х годов, когда производитель микросхем и вендор безопасности объединяют силы для достижения синергизма. С тех пор как Bloomberg впервые сообщил о переговорах по сделке, акции Symantec поднялись на 16,2%, с 22,10 до 25,69 долларов за акцию, тогда как акции Broadcom упали на 7%, с 295,33 до 274,79 доллара за акцию.

IPO McAfee, способное привлечь «не менее 1 млрд. долларов», стало бы крупнейшим на рынке кибербезопасности, по крайней мере с 2018 года. IPO вендора безопасности клиентских устройств CrowdStrike в июне 2019 года, сумевшее привлечь 612 млн. долларов, только приблизилось к этой отметке.

Однако CrowdStrike достигла оценки в 6,6 млрд. долларов на момент своего IPO — выше 5 млрд. долларов, которых ожидают источники The Wall Street Journal для McAfee, сообщает crn.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -