spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияНесмотря на противодействие США, Франция ввела налог на доход технологических гигантов

Несмотря на противодействие США, Франция ввела налог на доход технологических гигантов

В четверг Сенат Франции одобрил введение налога на цифровые услуги, несмотря на угрозы возмездия со стороны США, обвиняющих Францию в предвзятом отношении к американским технологическим гигантам. Новый налог был утвержден сенатом спустя неделю после того, как его одобрила нижняя палата Национального собрания Франции.

Согласно новому налогообложению, с любой компании, оказывающей цифровые услуги, с годовым доходом более 750 млн. евро, из которых не менее 25 млн. евро генерируется во Франции, будет взиматься сбор с годового дохода в размере 3%. Налог в основном нацелен на тех, кто использует данные пользователей для продажи интернет-рекламы.

Налог будет введен задним числом, с начала 2019 года. Французское министерство финансов уже подсчитало, что в этом году благодаря его введению будет собрано в казну около 500. млн евро.

Президент США Дональд Трамп в среду отдал распоряжение провести расследование в отношении введения налога во Франции, что может, в свою очередь, привести к введению в Соединенных Штатах новых пошлин или других торговых ограничений.

«Франция является суверенной страной, ее решения по налоговым вопросам суверенны и будут оставаться суверенными», — заявил министр финансов Бруно Ле Мэр (Bruno Le Maire).

Следует отметить, что решение о взимании налога было принято Францией единолично после того, как страны ЕС не смогли достичь единства по этому вопросу в связи с оппозицией со стороны Ирландии, Дании, Швеции и Финляндии, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -