spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareFlybotix - дрон-«летающая тарелка» с необычными характеристиками

Flybotix — дрон-«летающая тарелка» с необычными характеристиками

Самая большая проблема современных дронов — недостаточная продолжительность полета. Группа ученых из Швейцарии подошла к решению этой проблемы с необычной стороны: они отказались от обычного четырехроторного дизайна и создали двухлопостной мультикоптер Flybotix, способный оставаться в воздухе вдвое больше обычного.

Дрон Flybotix управляется так же легко, как и обычные квадрокоптеры, но его увеличенная продолжительность полета и небольшой размер делают его идеальным решением для инспектирования опасных зон или проведения поисково-спасательных операций, к примеру, в разрушенных зданиях.

Flybotix имеет диаметр всего 30 см, а его пропеллеры находятся один над другим и вращаются в противоположных направлениях. Основная проблема такого дизайна — нестабильность аппарата и сложность управления. И здесь вступает в игру уникальная цифровая система контроля.

Ученые разработали механизм стабилизации, основанный на простых алгоритмах. Он рассчитывает, насколько нужно изменить наклон и скорость вращения каждого пропеллера для маневрирования или полета по прямой. Это позволяет управлять устройством при помощи всем привычных джойстиков.

По словам руководителя разработчиков Самира Буабдаллаха, эта технология может использоваться во многих отраслях, включая поисково-спасательные операции, контроль за общественной безопасностью, обеспечение правопорядка и так далее, сообщает droneflyers.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -